Железников Михаил Гарьевич

Кинорежиссер.

Родился в Ленинграде в 1972 году. Закончил СПбГИКиТ.

Член жюри международных кинофестивалей и фестивалей современного искусства: 2 Annas (Латвия), Minimalen (Норвегия), ART FILM FEST (Словакия), BEFF (Россия), Short Waves Festival (Польша), Норвежский фестиваль короткометражных фильмов (Норвегия), МКФ в Тромсе (Норвегия), Dokufest, (Koсово), Кинофестиваль в Тампере (Финляндия), Послание к Человеку (Россия), Кинофестиваль в Уэске (Испания), Неделя короткометражных фильмов в Регенсбурге (Германия),  МКФ ROSHD (Иран) и др.

Участвовал в выставках в Музее современного искусства Kiasma (Хельсинки, Финляндия), Museum of the Moving Image (Нью-Йорк, США), Национальном центре искусств (Токио, Япония), Музее искусств в Бонне (Германия), Музее современного искусства ЭРАРТА (Санкт-Петербург). Сотрудничал с Государственным музеем политической истории России, Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Музеем городской скульптуры, Гёте институтом, CEC ArtsLink и др.

С 2011 года курирует созданную им конкурсную программу экспериментальных фильмов In Silico на МКФ «Послание к Человеку». С 2012 года - организатор и куратор фестиваля экспериментальных фильмов Kinodot. В 2013-2014 годах курировал программы короткометражных фильмов для фестиваля ZubrOFFka (Польша). В 2015 году - художественный руководитель фестиваля студенческих фильмов «Культкино». Курировал программу короткометражных фильмов для фестиваля Short Waves Festival (Познань, Польша)

С 2015 года осуществляет преподавательскую деятельность в организациях высшего образования.

Избранная фильмография

  • 2018 "Камешки"

Участие в Фестивалях и конкурсах: 64th International Short Film Festival Oberhausen (Германия), номинация на премию Курехина 2017 в категории "Лучший медиа объект", Black Canvas FCC (Мексика), MIEFF (Москва), Kasselerdokfest (Кассель, Германия), Anthropologies Numeriques #6 (Париж, Франция), Riga International Film Festival (Латвия), 37th Uppsala IFF (Швеция), 2 Annas IFF (Рига, Латвия).

  • 2015 "Однажды в СССР"

Участие в Фестивалях и конкурсах:  River Film Festival (Италия), Канский видео фестиваль (Канск, Россия), номинация на премию Курехина 2016 в категории "Лучший медиа объект", IFFP (Патмос, Греция), Polytech.Science.Art + Videoformes (Москва, Россия), ArtKino (Москва, Россия), Corto Imola Festival (Италия), flEXiff 2015 (Сидней, Австралия), ISFF Clermont-Ferrand (Франция), Internationale Kurzfilmwoche Regensburg (Германия), 24th Curtas Vila do Conde IFF (Португалия), 26th MEDIAWAVE International Film and Music Festival (Венгрия), FILMETS Badalona Film Festival 2016  (Испания), backup_festival (Германия), ART FILM FEST 2016 (Словакия), Calgary Horror Con 2016 (Канада), Fantasia International Film Festival (Монреаль, Канада), Timishort Film Festival (Румыния), Norwich Radical Film Festival (Великобритания), L’ETRANGE FESTIVAL (Франция), 52nd Chicago International Film Festival (США), SHIVERS  (Германия), interfilm 32nd International Short Film Festival (Германия), International Short Film Festival Sleepwalkers (Эстония).

  • 2014 "Камыш"

Участие в Фестивалях и конкурсах:  Antarctis (Антарктика), Festival Alternative Film/Video 2014 (Белград), Green-Go Short Film Contest, Sir Charlie Darwin Movie Battle (Лондон), номинация на премию Курехина 2015 в категории "Лучший медиа объект".

  • 2014 «Без перерывов и выходных»

Участие в Фестивалях и конкурсах: . Salon Internacional de la Luz (Богота, Колумбия), Uppsala ISFF, Окно в Европу (Россия), Tartu World Film Festival (Эстония), Саратовские страдания (Россия), Festival Film Dokumenter (Индонезия).

  • 2012 "На паузе"

Участие в Фестивалях и конкурсах:  Приз 16th Japan Media Arts Festival (Tokyo), номинация на премию Курехина 2014 в категории "Лучший медиа объект", фестиваль Сейчас&Потом (2014), фестиваль Cross Art в музее Эрарта (2014), Videonale.15 (Бонн).

  • 2012 "Маттиола пахнет духами"

Участие в Фестивалях и конкурсах:  Festival Cine Puebla (Mexico), Artdocfest (Moscow), Tampere IFF(Finland), Antarctis FF (Queen Maud Land, Antarctica), Kansk Video Festival (Kansk, Russia), Swiff (London, UK).

  • 2010 "Вместе"

Участие в Фестивалях и конкурсах:  Cologne OFF 2011, Tampere FF, Hamburg SFF, ISFF Detmold, The Norwegian SFF, Busan IFF, X Канский видео фестиваль (специальный диплом жюри), SESIFF (Гран-при), Winterthur, DVD сборник Kurze Hunde - издатель Bildkraft, приобретен телеканалом Эгоист и каналом ARTE .

  • 2009 "Для домашнего просмотра"

Участие в Фестивалях и конкурсах:  IDFA. ZagrebDox, Tampere FF, Documenta Madrid,Huesca FF, Curtas Vila De Conde (приз Onda Curta), dokumentART, Uppsala IFF, Unlimited, ISFF Of Soria, Tempo, Rooftop Films. Также был показан в кинотеатре Tribeca Cinemas (Нью-Йорк) и в Библиотеке Конгресса США (Вашингтон) в рамках программы CEC ArtsLink.

  • 2008 "Будка"

Участие в Фестивалях и конкурсах: : Dakino, Plus Cameraimage, Bamberg FF, Clermont-Ferrand, Punto De Vista, ZagrebDox, Go Short, Huesca, Харьковская сирень (приз за оригинальность идеи и стильность решения), Чебоксарский МКФ, Kratkofil (приз за лучший документальный фильм), Золотой бубен (диплом), Unlimited (второй приз жюри), TIFF, IFVA 15(финалист документального конкурса).

  • 2006 "Коллекция №1"

Участие в Фестивалях и конкурсах:  Punto De Vista, DocAviv, ZagrebDox, Tampere FF, Послание к Человеку (приз за лучший короткометражный документальный фильм), Фестиваль Фестивалей, 29 Московский МКФ, dokART, Mecal, Winterthur, Warszawski Festiwal Filmowy, Prague Short FF, Jihlava FF.