Представители СПбГИКиТ приняли участие в мероприятии Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района

18 февраля 2019

17 февраля – Международный День спонтанного проявления доброты. Это новый праздник, созданный по инициативе международных благотворительных организаций, прекрасный повод бескорыстно оказать помощь незнакомым людям. В этом году сотрудников и студентов СПБГИКиТ пригласили провести этот день в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района

Мероприятие началось рассказом о деятельности  центра, о волонтёрах добровольно взявших на себя ответственность по мере сил и возможностей делиться своим добром и заботой. Слушая Надежду Александровну Ушакову, инструктора социально-трудового отделения, и самих ребят, понимаешь – насколько ценен вклад каждого. Казалось бы, уход за цветами, уборка мусора и поддержание порядка в отделении, простые вещи – но именно благодаря этим несложным действиям, становится уютнее и теплее. Не только посетителям отделения, но и ветеранам, которых посетили ребята, чтобы оказать посильную помощь по хозяйству.

Марина Ивановна Саммельсоо, заведующая социально-трудовым отделением, поблагодарила за добрые дела волонтеров и просила по возможности продолжать свою деятельность. Дина Cдыхова, руководитель Добровольческого центра СПбГИКиТ, поделилась опытом работы волонтеров, особенно подчеркнув те направления, которые могут реализоваться силами ребят из социально-трудового отделения.

В качестве подарка для воспитанников Центра социальной реабилитации коллектив кафедры народной художественной культуры СПбГИКиТ провел мастер-класс «Как делать эффектные фотографии». Кандидат технических наук, заведующая кафедрой НХК Елена Владимировна Константинова вместе с участниками встречи размышляла о том, зачем мы делаем фото:

– Фотографии живут дольше людей, сохраняя нашу память о них. Фотографируя, мы сохраняем наши воспоминания. Чтобы однажды, выключив телевизор, включив красивую музыку, пересматривать фотографии свои, друзей, родных и вспоминать радостные и горестные моменты.

Вместе с Верой Владимировой и Аллой Никитенко, ассистентами кафедры НХК, мы рассматривали потрясающие фотографии, и узнавали, как сделать картинку интересной для зрителя. Узнали и самый главный секрет: «Огонек, который греет нас внутри – это самое важное». В заключение Елена Владимировна пожелала участникам встречи:

– Больше творить! И пусть каждое мгновение жизни доставляет вам радость и удовольствие.

Давайте творить добро просто так каждый день, не дожидаясь специальных дней и поводов!

 

 

Отдел по воспитательной работе


Яндекс.Метрика