Преподаватели СПбГИКиТ вошли в жюри фестиваля детского кино Cinema kids

22 мая 2018

20 апреля впервые прошел международный фестиваль кино, которое делают дети для детей под названием Cinema kids. Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения поддержал дебют фестиваля

Мероприятие прошло в ТЦ «Экополис премиум». В фестивале принимали участие не только подростки, но и дети в возрасте от двух лет. Они представляли отснятые ими лично фильмы в различных номинациях, начиная от игрового фильма, заканчивая лучшей операторской работой. Многие из ребят учатся снимать фильмы профессионально в детских киностудиях, кто-то занимается съемками как любитель, но все они точно планируют связать свое будущее с миром кинематографии. Поэтому участие в таком фестивале для них – бесценный опыт.

Организатором фестиваля является Власта Арно, известный кинопродюсер, режиссер, сооснователь международной киношколы «Синема». Работы участников оценивали заведующий кафедрой продюсирования кино и телевидения СПбГИКиТ, кандидат экономических наук, доцент, член Союза кинематографистов РФ Павел Вячеславович Данилов, доцент кафедры продюсирования кино и телевидения, член Союза кинематографистов РФ Надежда Владимировна Сабельникова, а также член Союза кинематографистов России – Виктор Алексеевич Гончар.

Программа фестиваля была насыщенная, дети интересно и с пользой провели время. На торжественном открытии были представлены члены жюри и почетные гости, выступила с приветственным словом Власта Арно. После чего начались выступления детского эстрадного шоу-театра  «Веселый балаганчик», которые зажгли зрителей своими задорными танцами и песнями. Затем наступил самый долгожданный момент ребята, как настоящие кинозвезды,  прошлись по красной ковровой дорожке. Затем начался показ конкурсных фильмов в кинозале. Желающие могли остаться смотреть кино или отправиться делать киногрим, а также пройти условный кинокастинг. После того как показ фильмов закончился, началась церемония награждения. Всем участникам без исключения вручили подарки, а победители были удостоены памятных статуэток.

Вот, что о Cinema kids говорит Власта Арно, основатель фестиваля:

– Творчество стало очень востребованным среди детей. Современные технологии помогают реализовать свой потенциал. Можно просто снимать на телефон и монтировать на компьютере. В связи с этим возник целый пласт кинотворчества. Оно сейчас очень популярно и развивается. Для детей – это способ самовыражения. Поэтому мы решили создать фестиваль Cinema kids. Дети делают кино для детей. Тут все как на взрослом кинофестивале. Номинации, жюри, ковровая дорожка, статуэтки. Главным отличаем нашего фестиваля от других схожих, является то, что мы стараемся сделать его интересным для детей и создать настоящий праздник.

Все ребята, которые принимали участие в фестивале, остались очень довольны. Даже те, кто не занял, как хотел, первое место не расстроились, ведь они получили удовольствие от такого праздника и опыт участия в кинофестевалях. Такая площадка как Cinema kids является отличным стартом для будущих больших свершений. Для ребят это шанс быть услышанными и хороший старт для дальнейшего карьерного роста.

– Впечатления фестиваль оставил очень хорошее и позитивное. Я получил наслаждение от просмотра фильмов. Очень надеюсь, что многие из сегодняшних участников станут абитуриентами нашего Института, у них для этого есть все шансы, – подвел итог прошедшему событию член жюри фестиваля и преподаватель Института кино и телевидения Павел Вячеславович Данилов.

Работы ребят можно посмотреть на официальном канале в youtube.

 

 

Автор: Виктория Волнухина
ФМТИФ гр. 517б


Яндекс.Метрика