Итоги конференции «Медиатехнологии: Наука и творчество»

2 мая 2013

25 апреля в Научно-исследовательском институте цифрового кинематографа Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения прошла студенческая конференция «Медиатехнологии: Наука и творчество».

Мероприятие состоялось в рамках Недели науки и творчества-2013 и было организовано коллективом факультета фотографии и технологий дизайна. В оргкомитет конференции вошли: Наталья Станиславовна Егорова, заместитель декана ФФиТД; Елена Владимировна Константинова, заведующая кафедрой научной и прикладной фотографии; Екатерина Александровна Мельникова, доцент кафедры НиПФ. Председатель комитета — профессор кафедры научной и прикладной фотографии, доктор физико-математических наук Руслан Петрович Филимонов.

Так как студенты факультета проходят обучение как по научным, так и по творческим специальностям, было решено впервые провести конференцию в виде конкурса как исследовательских, так и художественных работ. Таким образом, программа мероприятия состояла из шестнадцати презентаций, половину из которых составили научные доклады разнообразной тематики: от анализа технологических аспектов пластилиновой анимации до опыта участия студентов факультета в социально-значимых программах. Эти выступления перемежались с презентациями творческих работ, представленных студентами, прежде всего, кафедры научной и прикладной фотографии и кафедры операторского искусства факультета творческих экранных профессий.

Общественное жюри, состоявшее из самих участников конференции: студентов, аспирантов и преподавателей факультетов фотографии и технологий дизайна, творческих экранных профессий и технологий кино и телевидения, - голосованием определило победителей в обеих номинациях.

В номинации «Доклады»:

1 место - А.А. Андреева, гр. 837а, «Виртуальное пространство постмодерна. Киберпанк в анимации». Научный руководитель – В.А. Коновалов, к.т.н., зав. каф. компьютерной графики и дизайна.

2 место - К.Л. Хачатурян, В.А. Коновалова, Д.М. Завлиева, гр. 137, «Технологические и эстетические аспекты пластилиновой анимации». Научный руководитель – М.В. Коновалов, к.т.н., доц. каф. компьютерной графики и дизайна.

3 место - А. Пыльнева, гр. 136, «Участие в программе «СоТворение» как опыт формирования адаптационной составляющей профессиональной компетенции». Научный руководитель – П.А. Плешанов, ст. препод. каф. НиПФ.

В номинации «Презентации»:

1 место - Георгий Логутенко, 136 гр., работа "Человечество".

2 место разделили:

Мария Фалилеева, 252 гр., с презентацией "Контрасты и полутона" - работы студентов 252 и 255 групп ИЭИ. Руководитель – доц. каф. операторского искусства М.Ю. Левитин.
Полина Петровская, 136 гр., с работой "Пейзаж". Руководитель - П.А. Плешанов, ст. препод. каф. НиПФ.

3 место разделили:

Екатерина Хохрякова, Ксения Лихута, 235 гр., "Музеи Санкт-Петербурга". Руководитель С.С. Матушкевич, ст. препод. каф. НиПФ.
Ксения Дворцова, Наталья Скокова, 236 гр., фотофильм "Этюды". Руководитель - А.Б. Смирнов, к.т.н., доцент каф. НиПФ.

Организационный комитет конференции отметил, что формат мероприятия, объединившего научно-исследовательские и творческие работы, в наибольшей степени отвечает задачам предоставления современного комплексного образования и интеграции студентов различных специальностей и может с успехом использоваться и в дальнейшем. Также важным был признан момент создания общественного коллективного жюри, явившегося фактором поддержки студенческих инициатив.

По итогам конференции выпущен сборник участвовавших в конкурсе работ.


Яндекс.Метрика