В СПбГУКиТ обсудили культуру речи

28 апреля 2013

19 апреля в рамках Недели русского языка и творчества Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения состоялась VIII студенческая научно-практическая конференция «Язык. Речь. Культура».

Со вступительным словом выступил зам. декана факультета массовых коммуникаций по воспитательной работе Г.В. Алексеев, который мотивировал студентов на дальнейшую научную и творческую деятельность.

В программе мероприятия были представлены работы на самые различные темы: от конструкций речевых оборотов в современных мультфильмах до знакомства с языком нави. Немудрено, что не только зрители, но и сами участники были заворожены всем процессом конференции. Ведь так любопытно узнать столько всего неведомого ранее.

Конечно же, учитывая специфику нашего университета, все доклады сопровождались аудио- и видеооформлением. В основном, все участники – будущие журналисты. И тут не обошлось без экспериментов… Студентки М. Минц, Л. Шрамко, Д. Титова, Я. Шичкова провели блиц-опрос «Культурный уровень жителя Петербурга в зеркале видеокамеры». Вопросы при этом выглядели примерно так: «Как Вы относитесь к сюрреализму Канта?» и пр. Результаты оказались отнюдь не утешительными… «и смех, и грех» в своем самом ярком проявлении.

Участники затронули в своих докладах почти все сферы российской действительности: политику, религию, молодежную культуру, Интернет-сообщество, киноиндустрию и т.д.

И все это удалось осуществить студенам только благодаря четкому руководству доцента кафедры иностранных языков (секции русского языка) Татьяны Владимировны Жарковой. А ведь это только начало. Впереди еще столько непокоренных вершин… И идей для их достижения масса!


Яндекс.Метрика