Студенты СПбГУКиТ посетили выставку "Лив Ульман и Ингмар Бергман"

29 марта 2013

25 марта 2013 года студенты кафедры звукорежиссуры Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения под руководством старшего преподавателя кафедры Сергея Семеновича Варцана посетили выставку фотографий «Лив Ульман и Ингмар Бергман», посвящённую одной из самых известных пар в истории кино. Фотовыставка располагается в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО.

Творческие пути норвежской актрисы и шведского режиссёра совпали в 1966 году, когда Ингмар Бергман снял свой знаменитый фильм «Персона». В нём Лив Ульман сыграла актрису Элизабет, которая прекращает говорить и за весь фильм произносит только одно слово: «Ничего». Эта роль принесла Ульман мировую известность и спутника жизни в лице Ингмара Бергмана. У него актриса впоследствии сыграла ещё в восьми фильмах. Практически каждый из них считается шедевром (сам Бергман главными своими работами в кино считал «Персону» и «Шёпоты и крики» (1972), в последнем из которых тоже сыграла Лив).

Выставка «Лив Ульман и Ингмар Бергман» иллюстрирует пятидесятилетний творческий путь режиссёра и актрисы. Основу экспозиции составили фотографии из собраний Норвежской национальной библиотеки и Норвежского киноинститута, на которых запечатлены отдельные эпизоды совместной истории шведской пары.

Выставку «Лив Ульман и Ингмар Бергман» сопровождает программа лекций и кинопоказов.  Студенты и преподаватель посмотрели документальный фильм «Лив Ульман: сцены из жизни».


Яндекс.Метрика