Всероссийская научно-практическая конференция "Языки и национальные культуры через призму кинематографа"

25 ноября 2021

24 ноября 2021 года кафедрой иностранных языков Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Языки и национальные культуры через призму кинематографа».
На открытии конференции с приветственными словами выступила начальник Управления международных связей, заведующий кафедрой иностранных языков, кандидат педагогических наук, доцент Циммерман Галина Александровна.
В конференции приняли участия студенты и преподаватели из разных регионов России, таких как Приморский край (г. Владивосток), Хабаровский край (г. Хабаровск), Кемеровская область (г. Кемерово), а также г. Москва.
Конференция проходила в дистанционном формате, на платформе Zoom.
В рамках пленарного заседания были заслушаны следующие доклады участников:
- Еременко Евгений Дмитриевич, СПбГИКиТ
Национальные киностудии Советского Союза в условиях цензуры 1960-1980х годов;
- Авакян Лаура Аркадьевна, СПбГИКиТ
Путь кинематографии: от трансформации сознания до утверждения морали;
- Панкова Ирина Михайловна, СПбГЭУ
Образовательный потенциал учебных видеопроектов.
В дальнейшем студенты и преподаватели работали в отдельных мини-конференциях в рамках заявленных секций. В процессе презентации докладов участники активно дискутировали, обменивались опытом, открывали для себя что-то новое. На конференции были представлены все доклады, заявленные в программе. Доклады коллег из других часовых поясов нашей страны носили стендовый характер, и все участники смогли тезисно ознакомиться с основным содержанием работ. 
В ходе работы студенческой секции председателем Барышниковой В.В. были отмечены следующие доклады: «Языковые средства выражения юмористического эффекта в речи киноперсонажей американского сериала BoJack: переводческий аспект» (Балакина М.Е., СПбГЭУ), «Ономастические единицы анимационных фильмов как речевая характеристика персонажей» (Рябинина А.М., СПбГИКиТ), «Тропы как средство создания речевого образа (на примере мультфильма "Ограбление по-...")» (Князькова Ю.А., СПбГИКиТ), «Анализ переводов мультипликационного телесериала «смешарики» на английский и испанский языки» (Оганджанян С.А., СПбГЭУ), «Особенности создания экранизированного образа литературного персонажа» (Арчаков Д.В., СПбГИКиТ), «Национальная кинотрадиция как отражение национальной культуры и культурных кризисов» (Матюшенко О.С., ХГУЭиП).
По итогам работы конференции «Языки и национальные культуры через призму кинематографа» планируется издание сборника.
Кафедра иностранных языков выражает искреннюю благодарность всем участникам конференции и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Яшкина Е.А., кандидат филологических наук,
доцент, доцент кафедры иностранных языков СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика