Новый ректор представлен преподавателям и сотрудникам института

24 ноября 2021

22 ноября состоялось знакомство преподавателей и сотрудников Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения с новым ректором – Наталией Людвиговной Гориной.

Ректора представила собравшимся директор Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ Светлана Даниловна Ермакова. Она пообещала и новому руководителю, и вузу поддержку министерства:

«В последние годы институт получал крайне скудное финансирование. В настоящее время все делается для того, чтобы это положение исправить. С 1 сентября 2022 года вуз начнет принимать обучающихся по программе второго высшего образования бесплатно по ряду специальностей. Сейчас вносятся изменения в закон, согласно которому дебютные фильмы выпускников киновузов будут субсидироваться в стопроцентном объеме в течение пяти лет после выпуска».

От Петербургского киносообщества на встрече выступил продюсер Сергей Михайлович Сельянов, глава студии «СТВ» и Ассоциации продюсеров кино и телевидения. Он подчеркнул, что кинопроизводство в России выходит на новый уровень. Благодаря развитию интернет-платформ оно увеличилось в 3–5 раз за последние два года. Эту сферу творческой деятельности все более активно поддерживает государство. Сергей Сельянов отметил, что мечтает о возрождении Петербурга как киностолицы и уверен, что новый ректор сделает всё необходимое, чтобы это произошло как можно скорее.

В первом обращении в качестве ректора к коллективу вуза Наталия Людвиговна Горина отметила, что хорошо знакома с нуждами как института, так и кинопроизводства. И одна из главных проблем – это недостаток молодых специалистов в киноиндустрии:

«Наша задача — подготовить сотрудников для всех сфер современного кино и современных медиа: профессионалов в области создания современного контента для мобильных платформ, специалистов для кинокомиссий в регионах и городах, менеджеров современного постпродакшна и, конечно, высокообразованных творцов -  режиссеров, операторов, сценаристов».
«У меня нет желания ломать то хорошее, что есть в вузе», — сказала Наталия Горина. — Наша цель — сохранить все лучшее, но в то же время вводить новые стандарты и новые предметы, необходимые для отрасли, чтобы индустрия могла получать готовых специалистов прямо из выпускников нашего института. Сейчас это невозможно. А в кино много работы - не хватает режиссеров, постановщиков, продюсеров, специалистов по постпродакшну и многих других. Вся наша деятельность должна быть направлена на производство кадров для отрасли».

После встречи с коллективом СПбГИКиТ новый ректор посетила фотопавильоны кафедры операторского искусства и фотовыставку кафедры фотографии и народной художественной культуры.

Назначение нового ректора призвано обеспечить преемственность в развитии учреждения, привнести новый взгляд на систему подготовки специалистов в области кинематографии в соответствии с запросами времени.

Новый руководитель вуза Наталия Людвиговна Горина -  кандидат филологических наук, выпускница филологического факультета ЛГУ (СПбГУ) и аспирантуры Института лингвистических исследований РАН. Работала в научной группе по созданию искусственного интеллекта, была ученым секретарем Лаборатории автоматизации лингвистических исследований ИЛИ РАН. Наталия Горина ранее уже работала в СПбГИКиТ, около 10 лет преподавала продюсерское мастерство. В качестве исполнительного продюсера выпустила более двух десятков фильмов и сериалов, среди которых «Сталинград», «Дуэлянт», «Девятая», «Достоевский», «Белая гвардия», «Дылда», «Разжимая кулаки», «Седьмая симфония».


Яндекс.Метрика