Рассказ от первого лица: первокурсники кафедры телевидения посетили телеканал «78»

18 октября 2021

«Девчата! Как вы смотрите на то, чтобы как-нибудь заглянуть к моему другу на 78 канал?» - жизнерадостно предложил как-то нам, группе 1131а, наш куратор Михаил Михайлович Фатеев. Девочки, конечно же, согласились. Первый курс, мы пока что только знакомимся с тем, чему планируем посвятить профессиональную часть своей жизни, преподаватели «в темпе вальса» вводят нас в курс дела, а мы жадно глотаем информацию, выуживая самое необходимое, индивидуально для каждого, разумеется. И именно поэтому нам было не только искренне интересно, но и реально важно посмотреть на телевидении изнутри и со всех сторон.

Честно говоря, по дороге на студию 78 канала, закрадывались мысли наподобие «вот приедем, и скажут нам “смотрите, девочки, здесь монтаж, здесь новости снимают, это вот штатив, а это очень интересное помещение, но туда мы вас не поведём, потому что нос не дорос»”, и тогда точно появилось бы ощущение, что мы не в своей тарелке. Ведь многие из нас пока что до сих пор не уверены в том, что выбрали своё направление. Но скажу так: увидев на Петроградской набережной у входа в здание канала нашего педагога с журналистом Ильёй Юрьевичем Стоговым, все намёки на опасения как рукой сняло. Там такая харизма, что заряжаешься мгновенно. «А он юморной!» - выразила, я уверена, общую мысль моя одногруппница Вера Рубцова. Действительно, очень приятно видеть и осознавать, что на современном телевидении работают такие настоящие, открытые, саркастичные и энергичные люди, у которых реально получается положительно влиять на настроение окружающих и телезрителей, само собой.

Воскресенье. На самом деле, день для экскурсии подобрался очень удачно, потому что, во-первых, мы не толкались и не ходили как неприкаянные в общей атмосфере трудовых будней работников 78 канала, а во-вторых, нас почти без препятствий смогли провести по разным отделам студии. Почему почти? Потому что нас было 16 человек, а помещения для, например, съёмок новостей, с массивной аппаратурой, которая выше нас в два раза и, несмотря на свою мощь, выглядит хрупкой, рассчитаны всё-таки на меньшее количество людей, поэтому заходили знакомиться с миром «по ту сторону экрана» мы по очереди, группками, дабы ничего не свернуть. Но, кстати, в просторном редакционном зале, куда прилетают и где обрабатываются новости, мы смогли «попутешествовать» с комфортом. Мало того, нас ещё и заранее пригласили на работу: Илья Юрьевич продемонстрировал рабочие места гостевых редакторов, сказав, что ребята из нашего института часто занимают их после второго-третьего курса. Так что, возможно, совсем скоро кто-нибудь из нас сможет пополнить ряды сотрудников «78» канала. Это, конечно, будет начальной ступенькой в профессиональной деятельности, но всегда нужно от чего-то оттолкнуться.

Для того, чтобы потом, получив необходимые нам знания, отправиться получать опыт в качестве, например, монтажёров. Мы осторожно заглянули к ним в помещение: сосредоточенная и слаженная работа этих профессионалов не только вдохновляет, но и ещё раз даёт осознать, что «телевидение» - это не просто абстрактное понятие, а целый масштабный процесс, за осуществлением которого стоит большое количество людей, трудолюбиво выполняющих зачастую действительно кропотливую работу. В общем, мы не стали мешать работникам этого отдела (и дружной толпой пошли мешать другим, да) и, вслед за Ильёй Стоговым, великодушно распахивающим буквально все двери на нашем пути, отправились, пожалуй, в самое впечатлившее нас помещение-туда, где мы смогли понаблюдать за съёмкой прямого эфира! На цыпочках мы зашли в наполненную большими профессиональными камерами на штативах (13 камер, представляете) студию, почти каждый уголок которой нам красочно, в своей манере, описал Илья Юрьевич. Надо было видеть наши заинтересованные глаза!

Но, наверное, самым приятным моментом экскурсии, стала небольшая «пресс-конференция», завершившая наше путешествие по студии 78 канала. Мы открыто и душевно побеседовали с нашим «экскурсоводом», и он, как человек, знающий закадровый мир ТВ наизусть, вдоль и поперёк и со всех сторон, ответил на интересующие нас вопросы. Пересказ нашей тёплой беседы занял бы неприлично много времени, но главное, что мы для себя вынесли, кроется в следующем. На просьбу моей одногруппницы Алины Деевой описать профессию журналиста четырьмя словами Илья Стогов лаконично поставил в принципе точку во многих наших вопросах, коротко и ясно сказав: «Самая зашибенная на свете!».

 

Полина Банщикова, группа 1131а
Фотографии Михаил Фатеев


Яндекс.Метрика