Мастер-класс недавних выпускников: проектный подход в действии

21 октября 2021

По приглашению кафедры драматургии и киноведения в наш институт приходили выпускники 2016 года по направлению подготовки «Драматургия» Марк Заевский и Владимир Наумов. Они встретились со студентами-магистрами группы 1147а, будущими драматургами, и с удовольствием поведали о своем пути в профессию. Организовала эту встречу зав. кафедрой драматургии и киноведения, профессор С.И. Мельникова, которая вместе с коллегами с кафедры постоянно поддерживает связь с выпускниками.

Декан ФЭИ О.А. Чеснова искренне приветствовала и гостей, и наших студентов, отметив, что связь с киноиндустрией в рамках обучения является для нашего института приоритетной. 

Сегодня Марк и Владимир – участники кино- и телеиндустрии, профессиональные кино- и телесценаристы, за плечами которых немало креативных проектов. Они рассказали о том, как искали работу, как создавали портфолио и самопрезентацию. Показанные ими презентации подтвердили высокий уровень подготовки наших выпускников и их умение обобщать и передавать свои знания другим. Работая в паре, ребята научились отлично понимать друг друга, уважая мнение каждого и принимая его во внимание. «Как Ильф и Петров!» - пошутили наши студенты. Навык работы в команде можно получить и в процессе обучения в нашем институте: практически все будущие драматурги приняли участие в создании студенческого кино в качестве сценаристов и редакторов.

Ребята-выпускники создали свой фонд – Фонд абсолютно независимого кино, который живет и работает на их собственные средства и средства спонсоров. Здесь возможен любой, даже самый дерзкий эксперимент, который способствует творческому развитию, движению мысли, развитию креативности и образности мышления. Марк и Владимир мечтают о запуске собственной онлайн платформы.

За пять лет после выпуска ребята поработали в нескольких продюсерских компаниях («Cosmos studio», «Good Story media», « Start»). Они написали сценарии для полнометражного фильма «Один день лета», выпущенный продюсерским центром «СПбГИКиТ-Дебют», сериала «Домой», пилотной серии «Дольче вита», в процессе работы сериал «Смычок».

Оба продолжают учиться – они закончили Мастерскую шоураннеров при Первом канале и Мастерскую драматургии Д.А. Данилова, и это не конец. Они объясняли студентам, что сценарист постоянно должен учиться, осваивать новые драматургические технологии, быть в курсе последних веяний во всем мире. Во время разговора ребята выказали знание многих зарубежных актуальных источников, и магистры убедились, что без приличного знания английского обойтись нельзя.

Многочасовая встреча пролетела незаметно. Наши студенты активно задавали вопросы, интересовались деталями. Владимир и Марк дали свои координаты и обещали продвигать интересные идеи будущих драматургов, а также давать им советы. Это настоящий пример проектного обучения в нашем институте – когда представители кино- и телеиндустрии работают в контакте в нашими студентами, делая их участниками большого и сложного процесса создания фильмов.

Кафедра драматургии и киноведения запланировала серию встреч с выпускниками, которые работают в киноиндустрии и достигли определенных успехов. Заметим, что выпускники с огромным уважением относились и относятся к своим педагогам, и не почувствовать этого было просто невозможно!

 

 

Текст: Зав. кафедрой драматургии и киноведения,
доктор искусствоведения, профессор С.И. Мельникова


Яндекс.Метрика