Учебно-методический семинар «Развитие грамматической компетенции с помощью системы упражнений»

2 июня 2021

     31 мая 2021 года секция немецкого языка кафедры иностранных языков СПбГИКиТ собралась на учебно-методический семинар «Развитие грамматической компетенции с помощью системы упражнений».
      Доценты кафедры к.филос.н. Л.А. Авакян и к. филол.н. Породин И.В., а также старший преподаватель Пантюхина И.Л. совместно с ведущей семинара – преподавателем Л.И. Кузнецовой - подвели итоги семестра и поделились друг с другом опытом преподавания грамматики немецкого языка в контексте коммуникативной методики обучения.
     Каждый язык уникален по своей структуре и каждый язык является «жертвой» определенных стереотипов нашего сознания. Достаточно вспомнить расхожее выражение: «На французском хорошо говорить о любви, на английском о делах, а на немецком отдавать приказы». А как Вам еще одна шутка: «Самые тяжелые вещи во Вселенной – это нейтронная звезда, черная дыра и немецкая грамматика»?
     Сотрудники нашей кафедры, преподающие немецкий язык, имеют хорошее чувство юмора, но ко всему прочему обладают неиссякаемой творческой энергией и постоянно работают над тем, как сделать для студентов изучение грамматики увлекательным, коммуникативно полезным и запоминающимся. На семинаре были рассмотрены различные типы коммуникативных упражнений и грамматических структур, изучить которые можно легко и непринужденно именно благодаря реализации конкретных коммуникативных задач. Коллеги обменялись опытом, наметили планы дальнейшей работы и поделились творческими идеями.
Надеемся, следующий учебный год позволит реализовать все творческие замыслы и занятия станут еще интереснее и эффективнее.


Заведующая секцией немецкого языка, преподаватель Кузнецова Л.И.
 


Яндекс.Метрика