Новое сотрудничество: Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ» и Российский кинофестиваль «Литература и кино»

14 мая 2021

14 мая состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Российским кинофестивалем «Литература и кино» и Международным фестивалем студенческих фильмов «ПитерКиТ». Основными задачами данного соглашения выступает развитие взаимодействия двух фестивалей

Со стороны Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» соглашение подписывал Президент фестиваля, ректор СПбГИКиТ, профессор Александр Дмитриевич Евменов, со стороны Российского кинофестиваля «Литература и кино» – Президент фестиваля, заслуженный артист России, советский и российский актер театра и кино Владимир Устинович Литвинов, который выразил желание укреплять сотрудничество двух крупных событий на арене отечественного кинематографа:

– Ваш Институт для меня – настоящий творческий вуз, куда поступают амбициозные ребята, мечтающие реализовать свои проекты в жизнь и сделать свой вклад в кинематограф. Здорово, что на фестиваль «Литература и кино» теперь обратит внимание и молодое поколение, мы будем рады показать у себя фильмы участников «ПитерКиТа», а вы сможете гордиться тем, что открыли на своём фестивале ребят, которые реализовались в своей профессии.

Также сотрудничество подразумевает обмен опытом, организацию ретроспектив, показ студенческих работ, реализацию общих интересов и достижение совместных целей.

Первый Российский кинофестиваль «Литература и кино» прошел в Гатчине в 1995 году. С тех пор уже более 20 лет он ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа.

Напомним, что очередной Международный кинофестиваль студенческих фильмов "ПитекрКиТ" состоится в ноябре в рамках Санкт-Петербургского Международного культурного форума, а Российский кинофестиваль «Литература и кино» в сентябре этого года.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика