В СПбГИКиТ состоялся мастер-класс со слушателями школы «Шоу Консалтинг»

16 марта 2021

4, 5 марта 2021 г. на кафедре аудиовизуальных систем и технологий факультета телевидения, дизайна и фотографии СПбГИКиТ прошел семинар и мастер-класс со слушателями школы «Шоу Консалтинг», в рамках изучения дисциплины «История видеодела и кинопроекции». Доцент кафедры С.А. Кузнецов рассказал об истории возникновения средств отображения визуальной информации - от первых приборов для формирования изображения, таких как камера–обскура и волшебный фонарь, до появления систем пленочного кинопоказа. Далее состоялась экскурсия в музей киноаппаратуры, где участники ознакомились с разработками отечественной кинотехнической промышленности, образцами съемочной и кинопроекционной техники. 

image

В практической части мастер-класса слушатели смогли почувствовать себя настоящими кинолюбителями 1960-80-х годов. Им была продемонстрирована работа любительских пленочных кинопроекторов, которые участники с удовольствием попробовали самостоятельно заправить
8–мм кинопленкой и показать кинофильм.

image

В конце семинара участники узнали о приоритетном вкладе отечественных ученых и изобретателей в развитие стереоскопического и голографического кинематографа; увидели голограммы, выполненные студентами кафедры аудиовизуальных систем и технологий, сделали анаглифический стереоснимок на память о проведенном мероприятии.

 

Кафедра аудиовизуальных систем и технологий


Яндекс.Метрика