В День российского студенчества представителей СПбГИКиТ наградили Почетным знаком Святой Татьяны

28 января 2021

25 января под сводами Смольного Собора состоялась традиционная церемония вручения знака Святой Татьяны за вклад в развитие духовности и нравственности молодежи. В это году в списке лауреатов – два представителя СПбГИКиТ

В начале торжества прошла Божественная литургия, которую совершил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Ему сослужили ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии, епископ Петергофский Силуан, настоятель Смольного собора, протоиерей Петр Мухин с духовенством. Также на богослужении присутствовали спикер законодательного собрания Вячеслав Макаров, заместитель министра науки и образования РФ Андрей Омельчук, студенты и курсанты учебных заведений, преподаватели, сотрудники и ректоры вузов, представители руководства города.

С приветственной речью выступил Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров:

– Вы, молодые люди – студенты, курсанты, суворовцы, - наследники великих традиций, великих подвигов и ратных дел. Мы будем отмечать в этом году 800-летие со дня рождения святого Александра Невского, нашего небесного покровителя, мудрого управителя, талантливого дипломата, непобедимого полководца. Вы – наследники и благоверного князя Димитрия Донского. Это он говорил: «Если Бог с нами, то кто против нас!» Вы наследники уникального генетического блокадного кода победителей: через два дня мы отметим эту великую дату, день полного освобождения нашего любимого города от фашистской осады, день ленинградской Победы. Опыт должен доверять молодым: старшее поколение надеется на вас и уверено, что именно вы сделаете Россию великой.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, Варсонофий в своей проповеди поздравил всех присутствующих с праздником, а также отметил важность получения образования и развития своих талантов:

– Мы получаем те или иные дары, когда вступаем в жизнь. Господь дает нам дары, как для духовной, так и для светской жизни. Все эти таланты нам нужно раскрывать. Нужно уметь сочетать в себе духовное и светское.  Нужно успешно учиться, получать образование, чтобы стать хорошими специалистами. Господь помогает всем живущим на земле: врачам, педагогам, военным, чиновникам, строителям, журналистам. Всех, кто связал свою  жизнь с Богом, у кого в центре жизни Господь, Он не оставляет без помощи. Люди должны и обязаны учиться. Господь сотворил мир прекрасным, несущим в себе Его премудрость. И мы должны изучать мир как творение Божие, получать от него все нам необходимое. Время, которое мы посвящаем учебе, - замечательное. Мы должны сочетать светское образование и образование духовное.

После награждения начальник управления по безопасности и кадрово-правовой работе СПбГИКиТ Валерия Сергеевна Полонская поделилась эмоциями:

– Я хочу поблагодарить любимый вуз, где очень рада работать. Спасибо студентам и преподавателями, которые поддерживали меня все это время. Мне очень приятно получить в День  российского студента такую важную награду, это подчеркивает важность моей работы, которую я очень люблю.

Студентка СПбГИКиТ Александра Введенская, которая принимает огромное участие в жизни нашего вуза, также была удостоена награды:

– Всё случилось очень неожиданно и достаточно спонтанно! Вся деятельность, которой я занималась, прежде всего была мне интересна, я и не ожидала какие-то поощрения, мне достаточно было сказать «спасибо». Когда сказали, что будут награждать орденом, я потеряла дар речи. Я была в шоке: по моему мнению, я не сделала ничего грандиозного! А тут… Награда! Благодарю любимый вуз за возможность реализовывать свои планы, которые замечаются и вне Института.

В 1996 году по инициативе Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской епархии и молодежных организаций был учрежден Почетный знак святой Татьяны. Им отмечаются достижения в просветительской и социальной деятельности. В 2021 году награды «Наставник молодежи» были удостоены 26 педагогов, 24 петербургских студента стали обладателями наград «Молодежная степень».

 

Текст: Арина Боброва
Фото: служба информации и общественных связей СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика