«ПитерКиТ»-2020. Как проходил фестиваль

21 ноября 2020

С 12 по 17 ноября студенческий мир кино снова взбудоражил очередной Международный фестиваль «ПитерКиТ». Программа фестиваля, приковывавшего внимание кинодебютантов со всего мира, традиционно была насыщенной. Переход в онлайн-режим в связи с эпидемиологической ситуацией позволил зрителям и участникам «ПитерКиТа» следить за конкурсной программой и участвовать в творческих встречах с мастерами кино, не выходя из дома

Организаторы фестиваля постарались охватить разные отрасли кино, чтобы участвовать в программе фестиваля было интересно представителям разных киносфер, от актерского мастерства до операторского искусства.

Список мастер-классов как всегда впечатлял именами спикеров: со студентами общались Александр Сокуров, Павел Шапиро, Сергей Ландо и другие. Темами для обсуждений были взаимодействие режиссера с актерами на съемочной площадке, нарративный дизайн, документальное кино, работа в кино с детьми – на этом спектр тем далеко не заканчивался. 

20-й фестиваль не обошелся без нововведений. Теперь в его рамках будет проходить Фестиваль короткометражных фильмов «Детский ПитерКиТ». Уже в этом году событие собрало много заявок от юных кинематографистов. В рамках самого фестиваля прошли круглый стол, где представители крупных детских киношкол России делились опытом, и два мастер-класса о фотоискусстве и навыках просмотра кино. 

Также в рамках «ПитерКиТа» прошел Международный молодёжный фестиваль цифрового медиа искусства DMAF. Внутри него тоже прошел конкурс (номинации фестиваля преимущественно затрагивали digital-сферу) и мастер-классы. Цель фестиваля DMAF – популяризация цифрового повествования и творчества в цифровых средах, создание платформы для творческого общения между практиками в области цифрового повествования, педагогами, школьниками и студентами.

В этом году у студентов появилась возможность выиграть грант, участвуя в Санкт-Петербургском питчинге дебютантов-2020. Организатором конкурса кинопроектов выступил СПбГИКиТ совместно с Молодежным центром Союза кинематографистов, Национальным фондом поддержки правообладателей и Ассоциации продюсеров кино и телевидения. Эта часть фестиваля проходила очно в Доме кино, прошедшие отбор участники представили жюри свои синопсисы и идеи. Каждый победитель получил по 500 000 на реализацию своего проекта.

XX Международный фестиваль студенческих фильмов получился насыщенным и запоминающимся – не только из-за необычного формата, но и благодаря интересной программе. Желаем победителям и участникам фестиваля новых творческих начинаний и успехов на арене мирового кинематографа!

 

 

Служба информации СПбГИКиТ

 

 


Яндекс.Метрика