12–17 ноября в рамках XX Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» состоится первый Международный молодёжный фестиваль цифрового медиа искусства "DMAF"

7 ноября 2020

 

Фестиваль DMAF позволит одарённым и заинтересованным студентам презентовать свои мультимедийные работы, творческие идеи и инновационные проекты, выявить востребованные и инновационные формы аудиовизуального повествования с использованием компьютерных и мультимедийных технологий. Платформа фестиваля для творческого общения позволит обменяться опытом и идеями между практиками в области цифрового повествования и педагогами, студентами, школьниками. Ведущие специалисты в области цифровых медиа проведут мастер-классы.

Цель фестиваля DMAF – популяризация цифрового повествования и творчества в цифровых средах, создание платформы для творческого общения между практиками в области цифрового повествования, педагогами, школьниками и студентами.

2–8 ноября 2020 г. голливудская студия анимационного дизайна i.am.Design, одна из лидирующих американских студий по производству компьютерной графики и дизайна для музыкальных клипов и развлекательного контента, проведёт серию мастер-классов для участников фестиваля. Встречи пройдут по двум направлениям: «Арт-режиссура и анимационный дизайн в музыкальных клипах и рекламе» и «Дизайн динамического сценического пространства с использованием свето-проекционных технологий». По итогам цикла семинаров участники должны будут выполнить учебные задания, основанные на текущих проектах студии. А после получат консультации и оценку результатов от креативной команды студии.

В рамках фестиваля проводится конкурс студенческих работ по направлениям:

- видеоигра (для компьютеров, консолей, мобильных устройств, портативных платформ и виртуальной реальности);

- иммерсивные проекты (VR, AR, MR, 360);

- web-повествование (i-doc, web-комиксы и др.);

- мультимедийные инсталляции с нарративной структурой (интерактивные и не интерактивные);

- цифровой перфоманс (для сценического и не сценического пространства);

- моушн-дизайн;

- музыкальное видео (интерактивное);

- рекламный ролик (интерактивный);

- экспериментальное видео (видеоарт, кинопоэзия и др.).

К участию в фестивале допускаются студенты высших учебных заведений России и зарубежья, являющиеся авторами работ, соответствующих тематике фестиваля. Также к участию могут быть приняты работы учащихся колледжей и старших классов общеобразовательных средних в рамках дополнительных специальных номинаций.

Победителей конкурса определит жюри, в состав которого вошли представители экспертного сообщества, общественных организаций, преподаватели профильных дисциплин.

В рамках Фестиваля будут пройдут интересные встречи и мастер-классы:

13 ноября 13:00-14:30. "Определение и классификация мэппинг инсталляций". Спикер: видеоинженер и дизайнер Сергей Рылко.

13 ноября 15:00-16:30. "О нарративном дизайне, игровой сценаристике, игрописательстве и других словах, в которые каждый вкладывает какое-то своё значение, а потом вы такой приходите на рабочее место — и выясняется, что от вас хотят чего-то совсем не того, что вы делали на прошлой работе". Спикер: нарративный дизайнер (Pathologic 2), локализатор (Disco Elysium и многое другое), сценарист Александра «Альфина» Голубева.

15 ноября 15:00-16:30. «Интерактивное искусство – разнообразие форм и форматов». Спикер - режиссер интерактивных медиа, медиа-художник, выпускница КИНТИС, основательница и руководитель Мастерской интерактивного искусства, лектор, автор проекта #поднятьпотолок, участница международных фестивалей кино и новых искусств в Глазго, Нью-Йорке, Москве, Киеве и др. Ксения Храбрых.

16 ноября 14:00-15:30. "Современное состояние web-документалистики". Спикер - доктор искусствоведения Н.И. Дворко.

16 ноября 20.00-21.30. «Как построить карьеру в современной медиа-индустрии». Спикер - российский и американский дизайнер и режиссёр, выпускник факультет дизайна СПбГХПА, соучредитель одной из лидирующих американских студий по производству компьютерной графики и дизайна для музыкальных клипов и развлекательного контента студии “i.am.Design” Паша Шапиро.

Зарегистрироваться на мастер-классы вы можете по ссылке.
 

 


Яндекс.Метрика