Волшебный фонарь Леонида Менакера. Премьера документального фильма о творчестве кинорежиссера и педагога СПбГИКиТ

18 октября 2020

13 октября 2020 года на киностудии «Ленфильм» состоялась премьера документального фильма о ленинградском-петербургском кинорежиссере, писателе и кинопедагоге Леониде Исааковиче Менакере (1929-2012)

Создатель фильма – историк кино, сценарист и режиссер Александр Поздняков, чья жизнь неразрывно связана с «Ленфильмом». Продюсером выступила помощник генерального директора Ольга Аграфенина, которая также долгие годы собирает факты, документы, воспоминания современников о легендах «Ленфильма». Мы можем гордиться, что многие из них работали и работают в нашем институте, насыщая его атмосферой подлинного искусства.

Часть съемок проходила в нашем институте, поскольку Леонид Исаакович руководил несколькими режиссерскими мастерскими. Первую он набрал в 1994 году, когда многие ленфильмовцы пришли в наш институт преподавать и создали нынешний факультет экранных искусств. Со студентами Менакер всегда был вежлив, по-ленинградски интеллигентен и терпелив, но мог быть принципиальным и нетерпимым, когда речь шла о халтуре.

Студенты частенько бывали у него дома, выпивая литры чая с сушками. Атмосфера его петербургской квартиры приводила их в подлинный трепет. Чаще всего выпускники собирались у него дома в эти, октябрьские «лицейские» дни, делясь своими успехами и неудачами. Среди его учеников – сценарист и писатель Ануш Варданян, режиссеры Антон Сиверс и Дмитрий Парфенов. Они и сегодня говорят о том, что нуждаются в оценках и советах своего Мастера.

В фильме воссоздана биография Леонида Менакера, представлены его работы: «Не забудь… станция Луговая», «Молодая жена», «Никколо Паганини», «Завещание профессора Доуэля». 

«Волшебный фонарь» - так называлась его книга, основанная на автобиографическом материале. Теперь так называется документальный фильм, сотворенный с любовью и неизбывной теплотой, фильм о Мастере, ленинградском интеллигенте, кинорежиссере и педагоге.

 

Текст: Зав. кафедрой драматургии и киноведения, доктор искусствоведения,

профессор С. И. Мельникова

 


Яндекс.Метрика