28 мая в онлайн-формате кафедра телевидения Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения провела международный круглый стол «Видеоинформационные системы как часть современной медиаиндустрии»

29 мая 2020

28  мая в онлайн-формате кафедра телевидения Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения провела международный круглый стол «Видеоинформационные системы как часть современной медиаиндустрии». Участие в круглом столе приняли студенты  и преподаватели кафедры телевидения, представители компаний, предлагающие решения для видеоинформационных систем, а также представители других Вузов мира. Участников круглого стола поприветствовал профессор Политехнического университета Мадрида Фернандо Пескадор.
Основной частью круглого стола стали презентации студентов специальности «Телевидение», в которых они рассказали о различных сферах применения современных форм отображения аудиовизуальной информации.
Видеоинформационные системы  – это многофункциональные интерактивные системы, обеспечивающие высококачественное наружное ТВ вещание, воспроизведение 2D/3D видеоинформации на экранах различных размеров в многолюдных местах как на открытом пространстве (площади, улицы, стадионы и т. п.), так и в закрытых помещениях (залы, торговые центры, метро и т. п.). Экраны видеоинформационных систем, в том числе виртуальные, необходимы также для оповещения населения, рекламы и других информационных задач. Они в значительной мере заменяют традиционные афиши, плакаты и другие ставшие привычными средства представления визуальной информации. Визуальные образы, их наглядность, доходчивость, универсальность помогают быстро перерабатывать большие объемы информации, чтобы быть в курсе событий, оперативно принимать решения.
Участники круглого стола смогли виртуально перенестись в Музей естествознания в Чикаго, где с помощью видеопроекций ожил динозавр, обойти музей статуи Свободы в Нью-Йорке, побывать в аэропорту Шарль-де-Голль, осмотреть дворец в Милане, ознакомиться с информационным обеспечением медицинской клиники в Испании и даже совершить виртуальную поездку по современному шоссе в окрестностях Алматы.
Актуальный вопрос, который не могли не обсудить участники круглого стола, - роль видеоинформационных систем в условиях пандемии. Видеоинформационные системы могут играть ключевую  роль в информировании граждан. При соединении технологий видеоинформационных систем с новейшими технологиями передачи информации по сетям 5G, они могут быть использованы медицинскими работниками, например, с целью коммуникаций между лабораториями и больницами для скорейшего обмена данными, тем самым освобождая врачей от ненужной работы. 
Организаторы круглого стола отметили, что все презентованные доклады отличались информативностью и хорошим оформлением, но особенно порадовала преподавателей отличное владение материалом и увлеченность студентами.

 

Текст: Евгения Гриненко

Старший преподаватель кафедры телевидения,
Ведущий специалист Управления международных связей

 


Яндекс.Метрика