Необычный научный "урожай": три публикации журналах, рецензируемых Scopus

27 апреля 2020

Необычный научный "урожай": три публикации журналах, рецензируемых Scopus
     Педагоги кафедры драматургии и киноведения регулярно ведут активную научную деятельность, готовятся к защитам докторских и кандидатских диссертаций. С начала 2020 года вышли в свет сразу 3 статьи, опубликованные в журнале, который рецензируется Scopus, а именно в Journal Studies in Russian and Soviet Cinema.


     Что такое Scopus? Scopus - это крупнейшая единая база данных, содержащая аннотации и информацию о цитируемости рецензируемой научной литературы, со встроенными  инструментами отслеживания, анализа и визуализации данных. В базе содержится 23700 изданий от 5000 международных издателей, в области естественных, общественных и гуманитарных наук, техники, медицины и искусства. Scopus непрерывно обрабатывает, обогащает и делает доступными огромное количество данных, при этом придерживается строгих стандартов контроля качества для поддержания целостности базы данных.
     Качество данных Scopus признано ведущими университетами и исследовательскими организациями, которые используют эту базу данных для оценки научно-исследовательской работы, а также рейтинговыми агентствами THE, QS World University Rankings, Financial Times и др. для составления мировых рейтингов университетов. Сегодня данные из Scopus признаны Минобрнауки РФ в качестве критериев общероссийской системы оценки эффективности деятельности высших учебных заведений.
     Доктор искусствоведения, профессор А.А. Артюх в течение нескольких лет пристально исследует гендерную проблематику и особенности "женского" кино во всем мире. Параллельно А.А. Артюх курирует программу "Женское кино" на ММКФ. Ее статья посвящена творчеству Валерии Гай Германики.
     Статья кандидата искусствоведения, доцента П.М. Степановой посвящена проблемам киноантропологии, а именно "технике тела" как выразительному средству в формировании языка в раннем советском кинематографе. Это генеральная научная тема, в которую вкладывает свой научный потенциал молодой ученый, готовящейся к защите докторской диссертации.
   

  Не отстают от своих учителей и аспиранты. Так, опубликована статья аспирантки первого года обучения Елизаветы Прохоровой о творчестве Ренаты Литвиновой. В самом скором времени в этом же журнале будет опубликована четвертая статья, принадлежащая перу аспирантки второго года обучения Алины Росляковой. Несомненно, это является признанием высокого научного уровня педагогов и аспирантов кафедры драматургии и киноведения.
Зав. кафедрой драматургии и киноведения,
доктор искусствоведения.
профессор С.И. Мельникова


Яндекс.Метрика