Искусство – это «я»; наука – это «мы»

27 апреля 2020

23 – 24 апреля 2020 г. состоялась X научно-практическая студенческая конференция "Актуальные вопросы филологии", организованная Ленинградским государственным университетом имени А. С. Пушкина (г. Санкт-Петербург). В ней приняли участие, в том числе студенты СПбГИКиТ первого, второго, третьего курсов, обучающиеся по специальностям и направлениям бакалавриата «Звукорежиссура», «Режиссура кино и телевидения (мультимедиа)»,  «Кинооператорство», «Режиссура кино и телевидения» , «Режиссура кино и телевидения» ,  «Актерское искусство»,  «Продюсерство», «Режиссура кино и телевидения», «Телевидение».

Особенностью конференции стала ее реализация в дистанционном формате. Доклады участников были размещены в группе ВК https://vk.com/konflgu в электронном виде. Студенты представили в сети и видео с записанными выступлениями. Наши студентов отразили результаты научных поисков в секциях «Журналистика», «Литература», "Русский язык". В специально отведенное время докладчики с большим интересом и увлеченностью комментировали посты и отвечали на замечания и пытливые вопросы филологов. 
Под руководством преподавателей кафедры медиакоммуникационных технологий (зав.кафедрой, д.фил.н., доцентом Е. И. Лелис и к.п.н., доцентом А. М. Тенековой) прозвучали научные доклады широкой лингвистической тематики в области кино и телевидения, филологии и литературы: Повелительное наклонение в речи героев фильма "Гараж" (реж.Э. Рязанов,1979) (Эллина Воронина), Суржик как юмористический приём отечественного кинематографа (Антон Полковников), Мистическое значение хулительных лексем в речи героев художественных фильмов (Григорий Крылов), Речевой портрет Владимира Высоцкого (Софья Кюсснер), авторский стиль В. В. Набокова (Игорь Непомнящих), Жанр задушевной беседы в художественных фильмах (Мария Абашина) и другие.
По итогам двух дней конференции (https://vk.com/wall-194076075_670?api_access_key=ae0a315954b4cfe608) определились победители, в числе которых студенты нашего вуза.
В секции «Русский язык» был отмечен доклад Анастасии Новак «Этимология терминов художественной гимнастики». В секции «Журналистика» лучшим стал доклад Виктории Фоминой «Семантические и этимологические аспекты петербургской лексики». Призом зрительских симпатий (по количеству лайков и качеству комментариев) были отмечены доклады Анастасии Новак,  Анастасии Дьячковой («Трансформация речевых жанров в современном кино»), Виктории Фоминой.
«Выражаю благодарность   от себя лично и от студентов первого курса СПбГИКиТ за полученный опыт участия в научно-практической студенческой конференции. Ваши тонкие замечания, пытливые вопросы по темам исследований, профессиональные рекомендации, глубокие комментарии нашли отклик в умах участников от нашего института. Безусловно, трибуна молодого учёного пополнена первыми несмелыми шагами в науку и профессиональными изысканиями бывалых профессионалов! Предлагаю совместно продолжать традицию дистанционного формата проведения конференций (и не только!)! Спасибо тому, благодаря чему мы несмотря ни на что!», - написала на странице в группе А. М. Тенекова. В ответ получила согласие от декана филологического факультета ЛГУ Светланы Петровой продолжать благотворное сотрудничество двух прекрасных вузов Санкт-Петербурга.
Спасибо всем участникам конференции! Наука не стоит на месте!
Александра Тенекова


Яндекс.Метрика