Юные слушатели «Киношколы ПитерKids» сыграли первый спектакль

10 марта 2020

8 марта 2020 г. юные актёры образовательного проекта факультета дополнительного образования СПбГИКиТ «Киношкола ПитерKids» показали итоговые работы. Ребята поставили этюды и творческие номера с  песнями, прочли стихотворения, сделали пародии на телешоу, показали отрывки из мультфильмов и книг. Дети и подростки узнали, каково это – быть актёром и побороли страх выступать на сцене, а некоторые из них определились с будущей профессией.

В блоке «Актёрское мастерство» образовательного проекта «Киношкола ПитерKids» дети и подростки освоили основы актёрского мастерства, сценическую речь, ритмопластику. Занятия проходили в специально оборудованной аудитории Киновидеотехнического колледжа СПбГИКиТ. Здесь же ребята показали итоговые работы, которые подготовили под чутким руководством педагога Петра Квасова. В небольшом зале собрались родители и знакомые, за ширмами скрылась гримёрная, а в центре образовалась настоящая сцена. Кто-то из ребят держался под светом софитов уверенно, а некоторые актёры выходили выступать на публику впервые. Читали стихотворения на тему войны, Бориса Пастернака, Александра Пушкина, также актёры показали образы Чарли Чаплина и известных телеведущих, разыграли сцены из мультфильмов и литературных произведений.

Педагог по актёрскому мастерству, режиссёр Пётр Квасов учитывал творческие способности, возраст и возможности каждого слушателя при подготовке этюдов и выступлений. С первых дней занятий ребята стеснялись публично выступать и хотели побороть чувство страха выхода на площадку и на сцену. На курсе они выполняли разные упражнения, которые помогали им раскрепоститься в своём индивидуальном выступлении, а также учились побороть актёрские «зажимы», пытались играть и взаимодействовать  с другими ребятами на сцене и в коллективе. Всё для того, чтобы научиться проявлять актёрские способности, например, уметь сыграть этюд или отрывок из спектакля:

– Наша программа строилась так, что мы оттолкнулись от способностей самих  ребят, которые показывали мне свои отрывки из любимых произведений или сцены из спектаклей, пели песни, читали стихи, исполняли свои уже подготовленные номера. И у нас получилось сделать упор на поэтические выступления – ведь дети очень любят поэзию и с огромным желанием читают стихи. Я очень благодарен родителям и зрителям за то, что они поддержали нас, придя на показ, помогли создать дружественную и тёплую атмосферу. Ведь для начинающих артистов это были первые зрители. Показом я доволен. Ребята сплотились в единый коллектив и помогали друг другу, как на перестановках декораций между номерами и реквизита, так и в общих номерах.

Кристина, мама слушателя «Киношколы ПитерKids» поделилась впечатлениями от обучения актёрскому мастерству:

– В целом, у нас семья творческая, и моя дочь Настя читает стихи целями днями. Безумно ответственно относится к образовательному процессу здесь в институте. Каждое воскресенье с радостью посещает занятия, с нетерпением ждёт их. Мы уже прошли блоки по режиссуре, сценарному мастерству и только что закончили изучать актёрское мастерство. Планируем продолжать обучение в «Киношколе ПитерKids», пойдём изучать монтаж. Если у ребёнка есть желание – нужно развивать его таланты, а не навязывать своё мнение, чему учиться.

Сама Настя рассказала, что на итоговом показе выступать было волнующе и интересно:

– Сегодня я выступала на сцене уже не первый раз. Обычно я сильно боюсь, а в этот раз мне понравилось выступать перед зрителями, было интересно и совсем не страшно! Стих я выбирала сама, а сценический образ придумал преподаватель. Из всех блоков, которые я уже прошла – по режиссуре и сценарному мастерству – мне больше всего понравились занятия по актёрскому мастерству!

Также слушатель курса «Актёрское мастерство» Арина рассказала, что выбрала Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, потому что здесь есть подготовительные курсы для абитуриентов, а большинство отзывов о вузе положительные:

– Я ещё не решила, на какую именно специальность буду поступать, пока что выбираю. На «Киношколе ПитерKids» я уже прошла блоки по режиссуре, сценарному мастерству. Изучение актёрского мастерства мне понравилось больше всего! На предыдущих блоках мы в основном изучали теорию, и я получила представление о профессиях, а на актёрском мастерстве изменилась сама – я поборола страх сцены и стала более открыта к людям.

После итогового показа этюдов всем слушателям вручили сертификаты о прохождении блока «Актёрское мастерство» в рамках «Киношколы ПитерKids» и сделали совместную фотографию.

А в завершение обучения 14 марта прошёл мастер-класс от профессионального актёра Сергея Горобченко! В начале встречи спикер познакомился с ребятами и узнал, чему они научились – ребята поделились впечатлениями, а некоторые прочли стихотворения, которые читали на итоговом показе актёрских работ.

Во время мастер-класса Сергей особое внимание уделил общечеловеческим ценностям. Для него самого, в первую очередь, важна семья – именно в ней он находит поддержку и вдохновение. Он рассказал, что для того, чтобы стать актёром, нужно выбрать правильное учебное заведение, расширять жизненный кругозор. Также он отметил, что важна любовь и предрасположенность к профессии. Юные актёры увлечённо слушали Сергея и в диалоге с ним искали ответы на вопросы: хорошо ли, когда известных актёров фотографируют на улице, какая поэзия и музыка сейчас актуальны и интересны молодёжи, что нужно, чтобы состояться в актёрской профессии. В завершение мастер-класса участники сфотографировались с Сергеем Горобченко.

Факультет дополнительного образования поздравляет слушателей курса с завершением курса, дебютным спектаклем и желает новых творческих успехов!

Следующим и завершающим блоком «Киношколы ПитерKids» станет курс «Съёмка и монтаж», который начнётся с 21 марта 2020 г. Запись: 8 (812) 670-21-17, fpk[at]gukit[dot]ru. Группа ВКонтакте: https://vk.com/kitkids.

Автор: Екатерина Гатаулина


Яндекс.Метрика