Искусство Франции XVII века

6 марта 2020

Лекция «Искусство Франции XVII века» - это вторая лекция цикла, посвященная искусству Франции.  Павлова С.Г. начала свою лекцию с графики.  Первым выдающимся французским мастером XVII столетия был Жак Калло (ок. 1592 - 1635),  чье  творчество гравера и рисовальщика отразило особый дух этого времени. Именно в графическом искусстве было создано самое интересное в тот период времени, так как  этот жанр был более гибким, более склонным к непосредственной передаче видимого, тогда как живопись, тяготела к обобщению, законченности и стабильности образных впечатлений.
Калло родился в Нанси, столице Лотарингии, независимого герцогства на северо-востоке Франции, завоеванного в 1630-х годах войсками Людовика XIII. В юности он уехал в Италию, в Риме обучался искусству гравюры, работал в технике офорта. Он создал более 1500 гравюр, разнообразных по своим темам.
Со второй трети XVII столетия на первое место выступает французская живопись. Поиски идеала, героя, стремление к обобщающей силе и глубине образов становятся насущными проблемами времени. Поскольку во Франции первоначально, не было значительных мастеров, королевский двор обращался с заказами к иностранным художникам, таким как Рубенс, который был приглашен создать монументальные композиции для вновь построенного Люксембургского дворца.
Однако, придворное искусство нуждалось во французском мастере, который был бы способен дать ему единое направление и сформировать школу. Таким мастером стал Симон Вуэ (1590 - 1649). Парижанин, Вуэ много путешествовал, долгое время жил и работал в Италии. Эклектик по натуре, он воспринял многое у различных итальянских художников: в ранних произведениях - у караваджистов, затем - у представителей болонского академизма и барокко.  В 1627 году Вуэ  получил от Людовика XIII почетное звание "первого живописца короля". Эта дата считается началом формирования французской живописи XVII столетия. Ученики Вуэ выдвинулись впоследствии как известные представители французского академизма, среди них: Валантен, Латур. Позже это были братья Ленен, портретист Филипп де Шампень, Никола Пуссен.

Следующая лекция   «Искусство Франции» состоится в апреле. Ждем Вас!
 

ст. преподаватель кафедры иностранных языков             Маринина Л.В.


Яндекс.Метрика