В СПбГИКиТ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы инновационного развития экранных и интерактивных медиа»

14 ноября 2019

12 ноября в СПбГИКиТ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы инновационного развития экранных и интерактивных медиа» (ранее носившая название «Менеджмент в сфере культуры и медиакоммуникаций: инновационные подходы и технологии»)

Организаторами конференции выступили кафедра управления экономическими и социальными процессами в кино- и телеиндустрии факультета управления и медиакоммуникаций, совместно с представителями:

– Пшенко К.А. – начальник отдела обеспечения модельного законотворчества в социально-гуманитарной сфере экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ, секретарь постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, д.и.н., доцент;

– Лобанова Е.А. – академический директор американской стипендиальной программы Critical Language Scholarship Американский университет Средней Азии г. Бишкек Киргизстан; старший преподаватель кафедры иностранных языков и межкультурной профессиональной коммуникации Тюменского государственного университета;

– Вольфон М.Б.  – заведующий кафедрой «бизнес-информатики» Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, к.э.н., доцент, доцент.

Цель конференции - обсуждение актуальных проблем инновационного развития экранных и интерактивных медиа, осмысление опыта и технологий управления арт- и медиапроектами в России и за рубежом.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель заведующего кафедрой управления экономическим и социальными процессами, к.э.н., доцент, профессор кафедры Сорвина Т.А., которая отметила заинтересованное, творческое отношение участников к заявленной проблематике, что позволяет плодотворно реализовать научное мероприятие в стенах СПбГИКиТ уже в шестой раз.

Конференция позволила представить взгляды и раскрыть идеи, продвигаемые зарубежными и российскими исследователями. Научными результатами и исследовательским опытом с участниками поделились представители ВУЗов, организаций и учреждений сферы культуры.

Екатерина Александровна Лобанова приняла участие дистанционно, активно и интересно рассказав об использовании современных технологий в преподавании, тенденциях развития экранных и интерактивных медиа в России и зарубежом».

С большим интересом слушателями был принят доклад Матушкина Валентина, Залогиной Марии и Григорьевой Дарьи, студенты 3 курса специальности «Реклама и связи с общественностью», в котором были отражены новые форматы проведения рекламных кампаний, их результаты и особенности.

Оживленную дискуссию вызвал доклад магистров 1 курса  направления «Телевидение» Ивановой Дарьи, Князевой Анастасии и Помогайбиной Елены, посвященный специфике управления эффективностью функционирования организаций сферы культуры с использованием современных программных продуктов, в том числе нейронный сетей.

 

На секционных заседаниях конференции обсуждались наиболее актуальные проблемы:
- инновационные подходы в управлении экранных и интерактивных медиа и привлечении финансирования в организации культуры;
- развитие инфраструктуры и системы  управления в сфере культуры;
- приоритеты развития международного сотрудничества между государствами – участниками СНГ в области культуры;
- развитие предпринимательства экранных и интерактивных медиа.
Подводя итоги научного мероприятия, организаторы конференции определили большой научный и практический интерес со стороны исследователей, работников высшей школы и специалистов-практиков к вопросам инновационного развития экранных и интерактивных медиа.

Организаторы и участники конференции постановили, что материалы, собранные в процессе работы, будут опубликованы и распространены в целях привлечения к дискуссии более широкого круга специалистов-практиков, представителей экранных и интерактивных медиа.

 

Текст: кафедра УЭСП в КИТИ.
Фото: служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика