В рамках фестиваля «ПитерКиТ» состоялось подписание соглашений о сотрудничестве СПбГИКиТ с партнерами

18 ноября 2019

15 ноября на деловой площадке Санкт-Петербургского международного культурного форума, в Мраморном зале Российского этнографического музея, а также в главном корпусе СПбГИКиТ на ул. Правды 13 состоялись подписания соглашений о сотрудничестве Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения с отечественными и зарубежными партнерами. В рамках фестиваля «ПитерКиТ» было подписано 7 соглашений. Со стороны СПбГИКиТ соглашения подписывал ректор Института, заслуженный деятель науки РФ, член Союза кинематографистов России, профессор Александр Дмитриевич Евменов

В эпоху всемирной глобализации невозможно заниматься творчеством и держаться обособленно от всех. Именно для того, чтобы студенты из разных городов и стран имели возможность общаться, делиться опытом и знаниями друг с другом, Институт организовал Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ». Доброй традицией является подписание соглашений о сотрудничестве Института с партнерами, которое проходит в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Участниками подписания стали: специальный представитель Председателя Инвестиционной группы ООО «Чэнду Ухоу Промышленное развитие – Инвестиционная группа управления» Тан Синцюань, Президент Русско-Китайского фонда развития культуры, образования и науки Цуй Шань, специальный представитель Президента Университета коммуникаций Китая Чжао Хуэй, Президент компании «Силк Роад Медиа» Григорий Леопольдович Пельман, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Михайлович Якунин, исполняющий обязанности директора ОГАУК «УльяновскКинофонд» Сергей Иванович Братищев, директор ГАУК Кемеровской области «Кузбасскино» Елена Николаевна Дудкина, исполнительный директор Фонда содействия развитию Науки, Культуры и Кино «Одиссей» Ольга Федоровна Кристинина, директор Некоммерческого фонда поддержки кинематографа «Пример интонации (фонд Александра Сокурова)» Николай Владиславович Янкин

Основным направлением подписаний стала общая заинтересованность в установлении партнерских отношений, развитии долгосрочного и эффективного сотрудничества, а также в проведении совместных мероприятий, мастер-классов, конкурсов, фестивалей, конференций и других творческо-образовательных проектов и улучшении коммуникаций между странами и регионами.

Сотрудничество между СПбГИКиТ и Союзом кинематографистов Российской Федерации направлено на совместное проведение Всероссийского питчинга дебютантов на Международном фестивале студенческих фильмов «ПитерКиТ 2020» с призовым фондом от Союза кинематографистов РФ – 500 000 рублей.

Все участники и партнеры подписания выразили надежду, что сотрудничество будет плодотворным и результат не заставит себя долго ждать. О возможностях, которые открываются перед студентами после заключения соглашения, рассказал исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Михайлович Якунин:

– Мы очень рады поддержке проекта «Питчинг дебютантов» со стороны СПбГИКиТ! В первую очередь, это отличная возможность побороться за призовой фонд, который составляет до 500 000 рублей. Также у ребят появится шанс путешествовать по стране, продвигать собственные работы на кинорынке и, конечно, обмениваться опытом с кинематографистами из других регионов! 

Презентуя Всероссийский Питчинг Дебютантов-2020, Дмитрий Якунин отметил, что в рамках проекта пройдет 25 конкурсов для молодых режиссеров, продюсеров, сценаристов с общим призовым фондом 12,5 миллиона рублей. Питчинг пройдет в 17 регионах России в рамках кинофестивалей, кинорынков, форумов.

Расширяя географию проведения проекта «Всероссийский питчинг дебютантов», руководство Союза кинематографистов России подписало на деловой площадке соглашения с такими регионами как Кемеровская область, Приморский край, Челябинск, Республика Крым.

Подписание партнерских отношений между СПбГИКиТ и Русско-Китайским фондом развития культуры, образования и науки прокомментировала президент фонда Цуй Шань:

– Это очень важный проект, направленный на развитие образования, культуры и кинематографа. Мы рады, что нашим партнером стал один из самых известных российских киновузов – Институт кино и телевидения, и надеемся, что данный договор еще сильнее укрепит отношения между Китаем и Россией!

На вопрос о том, почему для сотрудничества был выбран именно СПбГИКиТ специальный представитель президента Университета коммуникаций Китая профессор Чжао Хуэй::

– Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения был выбран неслучайно. Специфика и направленность вуза во многом схожа с нашей китайской школой. Мы также сконцентрированы на сферах кино и телевидения. Мы с большим трепетом относимся к тому соглашению, к которому удалось прийти еще в прошлом году. Сейчас мы дополнительно укрепили и утвердили наше партнерство, а также обозначили сферы, над которыми будем совместно работать.

О новых горизонтах, которые открываются перед студентами СПбГИКиТ, после подписания трехстороннего соглашения рассказал Президент компании «Силк Роад Медиа» Григорий Леопольдович Пельман:

– После подписания этого договора, открывается возможность показывать и надеяться на совместное производство не только фильмов в России, но и для китайской аудитории. Я считаю, что это чрезвычайно важный шаг, который обязательно приведет к невероятным результатам в будущем!

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика