Неделя японской культуры в СПбГИКиТ

30 октября 2019

С 7 по 11 октября в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения прошла Международная неделя японской культуры, в рамках которой был проведен ряд мастер-классов, творческих встреч, конкурсов и конференций, организованных факультетом экранных искусств во главе с деканом П.В. Даниловым.

9 октября кафедра звукорежиссуры в Киноконцертном зале на Бухарестской 22 организовала встречу с деятелями культуры и искусств и мастер-класс Дмитрия Тыквина, который рассказал студентам о традиционных японских инструментах, а 10 октября студенты института пополнили свои знания о японской музыке на творческой встрече и мастер-классе Ёсимуры Тихару «О традиционной японской песне», в организации которых приняла участие кафедра иностранных языков.

В период 7 по 10 октября проводилась международная творческая олимпиада "Японская культура глазами иностранцев", где председателем жюри выступил заведующий кафедрой иностранных языков Циммерман Г.А.
10 октября на круглом столе «Сценарии в японском кино», проведенный доцентом кафедры драматургии и киноведения Степановой П.М., будущие драматурги смогли узнать о влиянии японской культурной традиции на кинематограф. 8 октября, на круглом столе «Роль манги в формировании современной медиакультуры Японии», организованном кафедрой режиссуры мультимедиа, студенты узнали о медипространстве Японии в наши дни. Модератором встречи выступила Ефимова О.В., доцент кафедры режиссуры мультимедиа и анимации.
9 октября доцент кафедры искусствознания Р.Г. Круглов провел мастер-класс по малым формам традиционного японского стихосложения на заседании студенческого литературного кружка "Обратная точка". В мастер-классе приняли участие как студенты, так и преподаватели СПбГИКиТ. В рамках этого мероприятия были подведены итоги творческого конкурса, победителям вручили призы и грамоты.
11 октября для будущих актеров ведущие гримеры киноотрасли «Grimshop» провели мастер-класс «Основы японского традиционного театрального грима». Кафедра актерского мастерства, помимо прочего, также устроила студентам встречу с деятелями культуры и искусств.
Студенты, занимающиеся изобразительными искусствами, представили свои произведения на выставке художественных работ, стилизованных под японскую традицию и приняли участие в конкурсе, председателем жюри которого выступил доцент кафедры искусствознания И.Е. Коньков.
Также в рамках недели японской культуры в институте были организованы и проведены международные научно-творческие конференции «О духовном в японском кино» (на базе кафедры режиссуры), «Современное японское кино: Проблематика и перспектива развития» (кафедра продюсирования кино и телевидения) и «Многоликая Япония: культурные традиции и современность» (кафедра искусствознания). Студенты, представившие свои работы на конференциях «Современное японское кино: Проблематика и перспектива развития» и «Многоликая Япония: культурные традиции и современность» приняли участие в конкурсе научных докладов. По итогам искусствоведческой конференции «Многоликая Япония: культурные традиции и современность» было решено подготовить к изданию сборник научный статей, в который войдут работы преподавателей кафедры искусствознания и других учёных, а также лучшие студенческие статьи.


Яндекс.Метрика