Студенческое сообщество «Покровская ячейка в СПбГИКиТ». Итоги года

12 июля 2019

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения в течение долгого времени сотрудничает с Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». Активисты из «Покровской ячейки» организуют различные просветительские мероприятия для студентов, привлекая преподавателей и сотрудников института. Покровская команда СПбГИКиТ не только принимает активное участие в мероприятиях Ассоциации, но и вместе с другими вузовскими командами является организаторами многих традиционных событий, таких как Покровские балы, киноклуб «Иона в КиТе», акция «Открытка маме» и многие другие. Куратором Покровской ячейки в СПбГИКиТ является социолог центра содействия трудоустройству выпускников Оксана Владимировна Михайлова

Хочется назвать самых активных членов этого сообщества. Это студенты нашего института: Коршунова Ольга, Терещенко Александра, Яблонская Елизавета, Дёмина Диана, Корабельникова Анастасия, Мурашева Елизавета, Карпова Дарья, Фомин Сергей, Ионова Дарья, Калимулин Антон, Коптякова Анастасия, Пушкарев Максим, Тихонов Кирилл, Шемшура Даниил и др.

Давайте вместе вспомним, как мы провели прошедший учебный год.

Уже в самом начале учебного года, 12 сентября состоялось празднование дня Святого Александра Невского. В городском шествии по Невскому проспекту приняли участие студенты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, а также ректор, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Александр Дмитриевич Евменов.

https://www.gikit.ru/news/2018/09/studenty-i-sotrudniki-spbgikit-prinyali-uchastie-v-krestnom-hode

В ноябре, в рамках  проведения XVIII международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКит»,  для  студентов-первокурсников СПБГИКиТ была организована уникальная экскурсия в запасники Русского музея,  которую провела руководитель  отдела древнерусского искусства  Государственного Русского музея Клюканова Ольга Владимировна, экскурсия в Русский музей стала возможна благодаря преподавателю СПбГИКиТ Сергей Валентинович Виватенко.

Одним из ярких событий года, конечно, является День российского студенчества! 25 января 2019 года в Смольном соборе прошло торжество, в ходе которого были награждены лучшие студенты и работники в области образования. От Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения к награде были представлены проректор по учебной и научной работе Дмитрий Петрович Барсуков и студентки четвертого курса факультета управления и медиакоммуникаций Ольга Коршунова и Александра Терещенко.

https://www.gikit.ru/news/2019/01/spbgikit-nagradili-za-aktivnuyu-prosvetitelskuyu-i-socialnuyu-deyatelnost

В апреле 2019 года студенты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, в рамках деятельности «Межвузовского координационного центра», посетили Духовную академию. Первый дружеский визит состоялся 21 февраля 2019 года, когда Академию посетил ректор института Александр Дмитриевич Евменов. 

29 апреля на сцене киноконцертного зала Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения уже традиционно прошел гала-концерт юбилейного ХХ Татьянинского творческого конкурса «Моя семья и мой народ». На концерте выступили студенты из разных вузов, а победители номинаций были награждены почетными дипломами и подарками.

https://www.gikit.ru/news/2019/04/moya-semya-i-moy-narod-v-spbgikit-podveli-itogi-xx-tatyaninskogo-konkursa

22 февраля 2019 в Институте кино и телевидения прошла встреча студенческого совета Ассоциации «Покров». 3 июня 2019 года представители Института приняли участие в выездном семинаре по вопросам духовно-нравственного просвещения в высшей школе, который прошел в Великом Новгороде на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Делегацию нашего Института возглавила проректор по воспитательной работе Оксана Анатольевна Ларичева. В поездке приняли участие социолог Центра содействия трудоустройству выпускников и член Координационного совета «Покрова» Оксана Владимировна Михайлова, студентка 3-го курса факультета экранных искусств (группа 653) Елизавета Андреевна Яблонская председатель Совета молодых ученых СПбГИКиТ, доцент кафедры проектной деятельности в кинематографии и телевидении, член Научно-методического совета «Покрова» Алексей Иванович Климин.

http://https://www.gikit.ru/news/2018/11/studenty-spbgikit-razrabotali-svoi-proekty-na-xii-pokrovskom-studencheskom-forume

Наши студенты – активные участники Покровских студенческих форумов, которые проходят 2 раза в год, осенью и весной. Тренинги по развитию навыков работы в командах, увлекательные творческие мастер-классы, горячие обсуждения духовно-нравственных проблем современной молодежи и в рамках работы, а также поиск путей их решения. В течение 3-х насыщенных дней активную работу со студентами проводят не только тренеры, мастера и эксперты, но также священники храмов Санкт-Петербурга.

http://https://www.gikit.ru/news/2019/02/studenty-spbgikit-posetili-pokrovskiy-tatyaninskiy-bal-chudo-iskrennego-serdca

Самыми долгожданными событиями для студентов являются традиционные Покровские балы, которые проходят в великолепных залах в торжественной обстановке. Перед каждым танцем проходит небольшой мастер-класс, поэтому здесь танцуют даже не очень подготовленные люди. Дамы в пышных платьях, кавалеры в строгих костюмах, старинная музыка – все это создает неповторимую атмосферу.

Студенты СПбГИКиТ приняли активное участие во всех Покровских балах, состоявшихся в этом учебном году, не только в качестве гостей. Они были и организаторами, и ведущими, и выступали с творческими номерами:

11 ноября в Таврическом дворце состоялся традиционный осенний Покровский бал.
25 января Покровский Татьянинский бал «Чудо искреннего сердца» прошел в актовом зале Смольнинского кампуса Санкт-Петербургского государственного университета.
15 мая состоялся Покровский Бал Победы. В этом году он был посвящен 75-летию снятия блокады Ленинграда – освобождения нашего города 27 января 1944. Местом проведения стало Патриотическое Объединение Ленрезерв, в котором все участники смогли проникнуться атмосферой военных лет.        

http://https://www.gikit.ru/news/2019/04/rezhisser-aleksandr-hant-v-spbgikit-nado-bitsya-za-sebya-i-svoe-delo

7 лет назад в КИТе зародилось неординарное явление - Покровский межвузовский киноклуб «ИОНА в Ките». Студенты Ассоциации «Покров» поставили перед собой цель объединить вокруг кинематографа различных людей: верующих и неверующих, учеников школ, студентов и маститых преподавателей, инженеров, ученых и художников, философов. На просмотр фильма приглашается гость из мира кино. У студентов СПбГИКиТ и гостей клуба есть уникальная возможность узнать больше о своей профессии при обсуждении фильма. Все эти годы бессменным ведущим кинопоказов является выпускник СПбГИКиТ , режиссер Александр Антонюк.

Заседание киноклуба проходит ежемесячно в главном корпусе института на ул. Правды, 13. В этом учебном году члены клуба изменили формат кинопросмотров, перенеся часть заседаний в пространство «ЛОФТ», что позволило расширить аудиторию показов и привлечь новых студентов.

Год получился продуктивным. Так, свои фильмы представил режиссер, ученик Андрея Тарковского, профессор и заведующий кафедрой режиссуры в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения Константин Сергеевич Лопушанский. Члены и гости киноклуба посмотрели фильмы «Письма мертвого человека» (октябрь) и «Соло» (февраль) Константин Сергеевич поделился предысторией создания фильмов, собственными воспоминаниями, а также рассказал об интересных случаях на съемочной площадке и о взаимоотношениях с актерами.

В марте состоялся просмотр фильма «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» и творческая встреча с его создателем Александром Хантом. Режиссер поделился своим мнением и опытом о дебютной картине, неудачах на творческом пути, актерах без образования и многом другом.

Также в киноклубе состоялись показы и обсуждения фильмов «Вечерний экспресс "Сансет Лимитед"», «Со мною вот что происходит...», анимационного фильма «Моя любовь».

Наша дружная команда желает всем интересного, активного, жаркого лета! До встречи в новом учебном году! Ждем новых друзей и новых идей!

 


Яндекс.Метрика