Представители СПбГИКиТ приняли участие в выездном семинаре по вопросам духовно-нравственного просвещения в Великом Новгороде

7 июня 2019

3 июня 2019 года представители Института приняли участие в выездном семинаре по вопросам духовно-нравственного просвещения в высшей школе, который прошел в Великом Новгороде на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 

Организатором семинара выступила Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», и лично ее директор, отец Виктор (Виктор Матяшов). Большой вклад в организацию встречи внесла и принимающая сторона в лице проректора Новгородского университета Даниила Евгеньевича Крапчунова, который проявил себя и как организатор, и как прекрасный экскурсовод.

В поездке участвовали представители Координационного и Научно-методического советов «Покрова», преподаватели и студенты петербургских вузов-членов Ассоциации. Целями семинара были подведение итогов и обмен опытом по организации духовно-нравственного просвещения за уходящий уже учебный год. А попутно участники получили возможность познакомиться с работой своих новгородских коллег, посетить святыни Великого Новгорода, познакомиться с уникальным историческим и культурным наследием новгородской земли.

Делегацию нашего Института возглавила проректор по воспитательной работе Оксана Анатольевна Ларичева. В поездке приняли участие социолог Центра содействия трудоустройству выпускников и член Координационного совета «Покрова» Оксана Владимировна Михайлова, студентка 3-го курса факультета экранных искусств (группа 653) Елизавета Андреевна Яблонская председатель Совета молодых ученых СПбГИКиТ, доцент кафедры проектной деятельности в кинематографии и телевидении, член Научно-методического совета «Покрова» Алексей Иванович Климин.

Хорошо известно, что студенты и сотрудники Института уже несколько лет подряд принимает самое деятельное и живое участие в мероприятиях «Покрова».

Программа семинара оказалась столь насыщенной, что с трудом уместилась в один день. Господин Великий Новгород встретил гостей ласковой солнечной погодой, широким Волховом, буйством зелени и куполами древних храмов. Никого не оставила равнодушным предложенная организаторами экскурсионная программа.

Всех впечатлило посещение мастерской по восстановлению древних росписей, где можно было увидеть уникальные остатки штукатурки с сохранившимися фрагментами фресок, написанных почти тысячу лет назад. Они были извлечены из культурного слоя и сейчас бережно восстанавливаются и возвращаются на стены древних храмов. А в не менее уникальном Центре музыкальных древностей В. И. Поветкина можно было узнать, как зарождались древние музыкальные инструменты, и услышать, как они звучат.

Участники семинара не могли скрыть своих радостных эмоций от поездки. Социолог Оксана Владимировна Михайлова:

– Выезд в Новгородский университет поразил и наполнил нас большой радостью. Вместе с представителями лучших вузов Санкт-Петербурга мы прикоснулись к русской истории, окунулись в мир музыкальной археологии, увидели магию восстановления древних фресок! Познакомились с жизнью и успехами новгородских коллег.

Студентка факультета экранных искусств Елизавета Яблонская: 

– Я очень рада, что мне представилась такая возможность. Я была в этом городе несколько раз проездом, но ни разу мне не удавалось посетить Новгородский кремль или музеи. Очень была впечатлена музеем старинных музыкальных инструментов, а также людьми, которые сохраняют для нас и возрождают нашу историю.

В конце поездки участниками семинара были подведены итоги деятельности Ассоциации за учебный год, выработаны предложения и намечены планы по дальнейшей совместной работе на ниве духовного просвещения.

 

 

доцент СПбГИКиТ Алексей Климин


Яндекс.Метрика