27 мая — Общероссийский день библиотек

27 мая 2019

В мае в нашей стране традиционно отмечается немало праздничных дат. Календарь майских праздников включает в себя не только официальные, но и профессиональные праздники. В их числе  государственный праздник «День библиотекаря» или «Всероссийский день библиотек»

Общероссийский день библиотек отмечается 27 мая и в этом году проходит на официальном уровне в 25 раз. Согласно исследованиям, первое книгохранилище появилось на Руси в 1037 году, во время правления Ярослава Мудрого. В 1795 году 16 мая (сегодня эта дата соответствует 27 мая) императрица Екатерина II подписала указ о строительстве здания Публичной библиотеки, и эта дата стала точкой отсчета существования библиотечного дела в России. Сегодня в РФ успешно работает почти 40 тысяч библиотек, в которых трудятся десятки тысяч квалифицированных специалистов.

К лучшим образцам современного хранилища знаний относится библиотека Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Наша библиотека – современный информационный центр. Основными его задачами являются: библиотечно-информационная поддержка учебного и научного процесса на основе информационных технологий, распространение знаний и информации, культурно-просветительская деятельность.

В библиотеке института для читателей имеется 11 рабочих станций с доступом в интернет. Процесс выдачи и приема литературы полностью автоматизирован. Читатели могут сдать литературу, не заходя в библиотеку, для этого на двух площадках института установлены автоматические приемники книг. Студенты, преподаватели и сотрудники института имеют возможность на основе единого читательского билета пользоваться библиотечно-информационными ресурсами.

Электронный каталог и издания электронной библиотеки доступны круглосуточно. Ссылки на адрес электронного издания позволяют без дополнительной авторизации знакомиться с учебной и методической литературой. Особое внимание уделяется формированию электронных ресурсов, в которые входят: электронный каталог библиотеки, электронная библиотека института, электронные библиотечные системы, современные профессиональные базы данных, состав которых постоянно обновляется.

Как рассказала заведующая библиотекой Нина Николаевна Никитина, в настоящее время, в электронной библиотеке института более 40 000 наименований учебной, учебно-методической, научной, художественной и научно-популярной литературы, в том числе, аналоги печатных изданий, публикаций, подготовленные сотрудниками института в собственном издательстве, выпускные квалификационные работы. Нашим читателям представлен доступ в Базу данных «POLPRED.com» Обзор СМИ, которая включает более 1 000 000 статей из периодических изданий. Большая работа выполняется библиотекой по наполнению единой базы публикаций сотрудников института, размещению публикаций в РИНЦ Elibrary. Сведения из этой базы позволяют более точно вести статистику публикационной активности как сотрудников, так и института в целом.

 

В нашей библиотеке учтена возможность доступа к информационно-справочным ресурсам читателям с ограниченными возможностями. Для этого используется электронно-библиотечная система «Лань», которая имеет специальный сервис не визуального чтения, встроенный в мобильное приложение ЭБС. Приложение позволяет осуществлять навигацию в удобном формате путем голосового ввода поисковых запросов.

В фонде библиотеки представлено много редких изданий по истории фотографии, кино и телевидения, большое количество периодических изданий XIX века. Для показа уникальных изданий проводятся выставки литературы, посвященные знаменитым датам и юбилеям выдающихся писателей, режиссеров, актеров, виртуальные тематические выставки.

Профессиональный опыт, знания, создание доброжелательной атмосферы в общении с читателями – главные составляющие в работе библиотеки СПбГИКиТ. В настоящее время коллектив библиотеки состоит из десяти человек. Это преданные своей профессии люди, заслуженные работники сферы интеллектуальной культуры. Возглавляет библиотеку СПбГИКиТ Никитина Нина Николаевна, почетный работник высшего образования со стажем работы более 40 лет.

Уважаемые и дорогие сотрудники библиотеки, благодарим за ваш труд. С радостью поздравляем вас со Всероссийским днём библиотек! Желаем всем интересных открытий, полезных знаний, замечательных событий в жизни.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика