Студенты СПбГИКиТ посетили Петербургский Международный Молодежный Форум Труда 2019

1 марта 2019

В Санкт Петербурге 27-28 февраля прошел ежегодный Международный Молодежный Форум Труда, цель которого усиление роли молодых специалистов в сфере труда молодежи. Первый день форума прошел в одном из кампусов СПбГУ «Михайловская дача», второй — в Экспофоруме.  Организаторами форума стали Санкт-Петербургский государственный университет и Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга

Работа традиционно началась с пленарного заседания. Модератором встречи стал известный журналист. телеведущий — Роман Герасимов. В течение сессии речь зашла о профессиях будущего, а также эксперты обсудили проблемы изменения стиля жизни в условиях всесторонней информатизации. Дмитрий Чернейко – председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями СПб, высказал свое мнение: 

– Количество собираемых профессий будет расти, это будут комбинации из разных областей. Вам пытаются внушить, что учеба должна быть веселой , но на самом деле нужно привыкать к тяжелому труду, потому что жизнь — это тяжелый труд. Идеально, конечно, профориентировать лет с трех, чтобы вы попробовали все, что можно попробовать.

В рамках форума одновременно работали несколько площадок: научная конференция, приглашающая молодых ученых выступить с научными докладами, траектории, где эксперты провели серию лекций и тренингов, а также «День карьеры», площадка, на которой молодежь могла напрямую общаться с работодателями.

В  программе первого дня студентов ожидали 4 различные тематические траектории, на каждой из которых проводились лекции.

№1 – Производство и управление,
№2 – IT технологии,
№3 – Здоровье и экология
№4 – Культура, MASS MEDIA и образование

Студенты нашего института посетили секцию №4 – Культура, MASS MEDIA и образование,  мастер-классы, а также «День карьеры», познакомившись с представителями различных компаний. Представители нашего вуза с удовольствием посетили данный форум и готовы поделиться своими впечатлениями. Диана Демина, студентка первого курса выступала на форуме в качестве фотографа:

– Международный форум труда на базе СПбГУ – это интересное мероприятие, где студенты и заинтересованные люди узнали много нового в сфере маркетинга. Так же очень привлекательны были презентации трудоустройства разнообразных компаний-спонсоров, их красочные баннеры, приветливые и компетентные представители.

Татьяна Юрьевна Маликова директор центра содействия выпускников рассказала о своих впечатлениях:

– На мой взгляд, Форум, на примере ярких представителей различных профессий, смог предоставить студентам возможность больше узнать об этих профессиях и их специфике. Также на Форуме были представлены существующие проекты, проведены интересные мастер-классы и тренинги. Уверена,  что молодые люди, посетившие это мероприятие, открыли для себя много нового и полезного. Сотрудники Центра содействия трудоустройства со своей стороны, обменялись контактами с интересными для дальнейшего сотрудничества людьми, такими как: Третьяков Никита, основатель федерального проекта «Эврика. Образование будущего», руководитель комиссии по развитию проектной деятельности и поддержке молодежных инициатив Молодежной коллегии Санкт-Петербурга и др.

 

                                                                       Текст Булка Анастасия, ФаУиМК

                                                                         Фото Демина Диана, ФМТиФ


Яндекс.Метрика