В СПбГИКиТ прошел показ фильма «Девочка»

20 февраля 2019

15 февраля в киноконцертном зале СПбГИКиТ прошел эксклюзивный показ бельгийского фильма «Девочка» Лукаса Донта. Это режиссерский дебют, который завоевал золотую камеру в Каннах, был номинирован на «Золотой глобус» и «Сезар»

Девочка Лара, мечтающая стать балериной, на самом деле родилась мальчиком по имени Виктор. В 16 лет она пытается справляться с трудностями: большие нагрузки в балетной школе, собственные внутренние терзания и мысли о собственном теле, которое ей чуждо. Гормональная терапия дает о себе знать во время нервных срывов. Отец Лары, ее младший брат и школьный коллектив поддерживают девушку, врачи дают положительные прогнозы, а Лара старается как можно скорее приблизить день долгожданной операции.

Сюжет основан на истории балерины-трансгендера Норы Монсекур. Лукас Донт узнал о ней будучи 18-летним студентом, и спустя 10 лет снял художественный фильм, который завоевал жюри на Каннском фестивале. Главную роль сыграл белокурый Виктор Полстер, 17-летний брюссельский танцовщик. Фильм вызвал резонанс в Европе, в России кинокритики приняли картину положительно.

«Девочку» перед студенческой публикой представил Владислав Пастернак, продюсер, выпускник Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, генеральный директор прокатной компании HHG. После показ Владислав прокомментировал дискуссии, появившиеся на фоне показов «Девочки»

– Этот фильм чаще вызывает отрицательные эмоции, хотя все зависит от подготовленности аудитории. Я думаю, что искусство как раз должно вызывать эмоции, внутри должно что-то колыхать. Если после фильма внутри ничего не происходит, то, возможно, его и не стоило смотреть.

Студенты задавали вопросы Владиславу, относящиеся к процессу запуска проката такой «специфичный» для России картины. По словам продюсера, с трудностями его компания не столкнулась, а вот с противоречивым мнением публики – да.

Тем не менее, «Девочка» – хороший пример дебютного фильма выпускника киношколы. Для молодого режиссера такое внимание к работе не только со стороны жюри общеизвестных кинофестивалей, но и обычного зрителя - лучшая награда. Для актера, исполнившего главную роль, теперь открыта дверь в мир большого кино.

Это картина о воплощении мечты, принятии трансгендера в обществе и семье. Фильм заканчивается переломной сценой, которая ясно дает понять зрителю – стремление Лары к становлению своего настоящего «я» сильнее физической боли.

 


Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика