Студенты СПбГИКиТ приняли участие в конференции «Работа с молодежью-2018»

26 декабря 2018

20 декабря в историческом парке «Россия – Моя история» прошла конференция «Работа с молодежью 2018», организованная отделом по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Студенты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения приняли активное участие в мероприятии

Цель данной конференции - развитие работы с молодежью в Санкт-Петербургской епархии РПЦ. К участию были приглашены представители государственных органов, члены Координационного и студенческого советов Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», руководители и сотрудники Епархиального управления Санкт-Петербургской епархии, руководители отделов по делам молодежи епархий Северо-Западного федерального округа. 

Посетили мероприятие и представители нашего вуза, входящие в состав координационного и студенческого советов Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». Ведущей конференции была выпускница СПбГИКиТ Алина Рощик.

Открыл конференцию приветственным словом ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии (СПбДА), епископ Петергофский Серафим (Амельченков). Он напомнил, что Рождественские чтения 2019 года посвящены молодежной тематике, поэтому все громче звучит тема молодежной работы: 

– В Церкви есть молодежные организации, советы, движения, но всего этого недостаточно. Задача в том, чтобы и на богослужениях, и на церковных мероприятиях большинством были именно молодые люди. Если этого не произойдет, возникнет вопрос, что случится в будущем с Церковью и страной. Помимо развития молодежной деятельности на приходах, духовно-просветительских центрах и в целом в епархиях, важной задачей остается миссия в среде, где бывает больше всего молодых людей. Важно искать способы коммуникации в соцсетях, выстраивать живой контакт с молодежью. Важная площадка для общения - высшие учебные заведения, где пока не хватает актуального, ясного и доступного слова священнослужителя, – выступил ректор  СПбДА.

За усердные труды в сфере работы с молодежью грамотами Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия были  награждены руководитель молодежного клуба имени священномученика Иоанна Царскосельского при Софийском соборе иерей Александр Антонов, председатель студенческого совета ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» Матфей Шутко, заместитель председателя студенческого совета ассоциации «Покров» Мария Серегина, главный редактор студенческого медиацентра ассоциации Анастасия Герасимова, руководитель клуба творческой молодежи межвузовского студенческого городка Николай Кузьменко, сотрудники отдела по делам молодежи Елена Ильина и Анастасия Атиева. 

– Мы с вами собрались здесь ради одной цели: работы с молодёжью. Данная конференция объединяет нас в этом вопросе. Наша с вами аудитория состоит из очень разных людей. Студенты всегда полны энергии и требуют определённой свободы, но в наших силах направить эту энергию в нужное русло. Здесь у нас есть возможность поделиться своим опытом друг с другом. Надеюсь, каждый из нас почерпнет для себя много полезного в работе конференции и с Божьей помощью применит эти знания уже за стенами этого прекрасного здания, – выступил с речью председатель студенческого совета ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» Матфей Шутко.

 

Текст: Коршунова Ольга
                                                                                                  Фото: Полина Сафарова,  Аркадий Иванов


Яндекс.Метрика