Студентки СПбГИКиТ рассказали об участии в летнем лагере молодых творческих талантов ШОС в Китае

8 ноября 2018

В сентябре 2018 г. в Пекине, Шанхае и Ханчжоу Министерством культуры и туризма Китая был организован III летний лагерь молодых творческих талантов Шанхайской Организации Сотрудничества. Две студентки СПбГИКиТ стали участницами лагеря и вместе с еще четырнадцатью ребятами из Китая, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана и России в течение десяти дней работали и общались, выступали с докладами, посещали экскурсии и мастер-классы, открывая новую страницу в главе истории о молодежной сотрудничестве стран ШОС

С момента создания организации в 2001 году ШОС достигла плодотворных результатов в политическом, торгово-экономическом, гуманитарном сотрудничествах. Работа организации доказала, что международное взаимодействие является эффективным способом укрепления дружбы между странами. Министерство культуры и туризма с 2016 года проводила молодежный летний лагерь ШОС, ежегодно предлагая различные темы для всреч, приглашая в Китай для интернационального диалога молодых творческих специалистов из стран-членов Шанхайской Организации Сотрудничества, стран-наблюдателей и стран-партнеров.

– В этом году молодые таланты исследовали пути сотрудничества в сфере творческих отраслей ШОС, используя такие формы как визиты, ознакомительные поездки, лекции и семинары, – сказал Ли Цзянь Ган, заместитель генерального директора Департамента информационно-пропагандистской деятельности Министерства культуры и туризма.

В III летнем лагере принимали участие молодые представители креативной индустрии: танцоры, художники, режиссеры, музыканты. Участниками из России стали студентки факультета мультимедийных технологий и фотографии СПбГИКиТ Оксана Апакова и Светлана Протасова.

– В Пекин мы прилетели ночью, но несмотря на столь поздний час нас сразу встретил один из организаторов мероприятия и помог заселиться в гостиницу. Мы смогли поспать примерно 3 часа и уже в этот день стали готовиться к открытию летнего лагеря молодых творческих талантов, на котором как представитель из России должна была выступить с докладом Светлана Протасова. После торжественного открытия летнего мероприятия ШОС началась серия полезных мастер-классов. Например, мы учились делать традиционные китайские игрушки и знаменитые праздничные бумажные фонари.

Для международных участников III летней школы ШОС также были организованы интересные экскурсии. Мы посетили Запретный город Гугун – самый большой и самый известный дворцовый комплекс в мире. Он служил резиденцией двадцати четырем могущественным правителям двух династий Китайской империи –Мин и Цин. Также вся наша международная делегация побывала в Шанхайском музее и Небесном Храме. Надолго в наших воспоминаниях останется экскурсия на Великую Китайскую стену – один из главных символов Поднебесной, уникальный памятник древности, сохранившийся до наших дней.

– Последний город, в котором мы побывали за эту поезду, – это город Ханчжоу. Он знаменит своими бескрайними чайными плантациями и природными красотами. Нам удалось в этом убедиться, побывав на озере Сиху, название которого в переводе с китайского означает «Западное озеро». Существует легенда, что Сиху возникло после смерти девушки Си Ши – одной из четырёх красавиц Древнего Китая. Озеро Сиху с древних времён связано с поэтами-романтиками, философами, национальными героями и героинями. В последние дни нашего пребывания в Китае мы успели посетить культурный городок оперы Юэцзюй.

На закрытии III летнего лагеря молодых творческих талантов Шанхайской Организации Сотрудничества  все участники выступили с докладами и представили работамы, над которыми трудились в течении десяти дней пребывания в Китае.

 

Оксана Апакова и Светлана Протасова,

факультет мультимедийных технологий и фотографии, графика, гр. 437

 


Яндекс.Метрика