«Путевые заметки Тони с берегов бухты Эй»: студентка СПбГИКиТ об участии в IBC2018

9 ноября 2018

Мы продолжаем серию публикаций заметок студентов СПбГИКиТ о посещении Международного съезда вещателей IBC2018 в Амстердаме. На этот раз своими впечатлениями о поезде поделилась Антинина Евдокимова  студентка факультета мультимедийных технологий и фотографии

Путевые заметки Тони с берегов бухты Эй

Каждый год в середине сентября тысячи людей со всего света надевают чёрные пиджаки, белые рубашки, пакуют чемоданы и едут в Амстердам. И вот уже вторую осень подряд я беру свою дорожную сумку, блокнот и устремляюсь вместе с этим удивительным и целеустремленным монохромным потоком на берега темной и болтливой бухты Эй.

Что же движет мной и другими в эти сентябрьские деньки? А манит в эти дни Амстердам невероятным по масштабности событием – международным съездом вещателей или, иначе, IBC, на который собираются люди, увлечённые кино и телевидением, чтобы поделиться интересными идеями, новыми технологиями и пообщаться с единомышленниками. Это великолепная площадка для того, чтобы научиться чему-то новому и узнать, что появилось любопытного, что можно применить в своём деле. Количество представленных на IBC2018 технологий невероятно – начиная от новейших камер, заканчивая программным обеспечением для создания анимации. Любой человек, связанный с экранным искусством, сможет найти что-то интересное для себя.

Одна из самых главных составляющих IBC - это проходящая в её рамках конференция со множеством интересных лекций и дискуссий, посвященных актуальным проблемам теле- и кинопроизводства. Они невероятно полезны как для понимания общей картины и процессов, существующих в нашей сфере, так и для изучения узкоспециализированных вопросов. Так, в этом году много внимания уделялось искусственному интеллекту, AR и VR. Особенно порадовало внимание к последним двум темам, так как они связанны с той сферой, где я надеюсь работать. Было очень интересно узнать о том, насколько далеко шагнули за прошедший год технологии по созданию «синтетической реальности» и о том, какие перспективы ждут эту область в дальнейшем и с чем стоит работать, чтобы после выпуска из института быть в курсе событий. Также очень интересными оказались выступления, связанные с практическим применением VR. Сейчас, увы, многие воспринимают данную технологию лишь как игрушку, однако она дает много возможностей.  К примеру, упрощает съемку виртуальных сцен при работе над фильмами, что сильно облегчает работу аниматоров, занимающихся визуальными эффектами, и оператора.

В прошлом году я посещала выставку по простому студенческому пропуску. Он бесплатный, но не даёт возможности посетить все заседания конференции. И, увы, я многое упустила, так как для получения доступа к ним нужно было заплатить немалую сумму. В этом году мне удалось принять участие в XVI студенческой конференции «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии» и посчастливилось получить приз от образовательного фонда IABM – возможность отправиться на IBC2018 в качестве делегата. Это очень весомая награда, так как данный статус дает возможность посещать все заседания выставки. И я очень благодарна Мартину Солтеру, директору Образовательного фонда Международной ассоциации производителей вещательного оборудования IABM и основателю конференции IBC, что получила такую возможность. Кроме меня в этом году на IBC по итогам студенческой конференции из России отправилось ещё четверо студентов. Было очень здорово вместе изучать выставку, обсуждать увиденное и услышанное, так как каждый из нас смотрел на всё через призму своей специальности, под своим углом.

Также на выставке мы познакомились и подружились со студентами из Франции и Германии. Они тоже приехали по программе IABM. Кстати, в этот раз на выставке, как мне показалось, в целом было больше студентов, чем в прошлом году.  Многие приехали за свой счёт и по собственной инициативе. И это очень важная деталь, потому что всех нас ждёт конкуренция за рабочие места, и жизненно необходимо быть в курсе всего происходящего в нашей сфере деятельности. А существуя лишь в стенах родного института, пусть даже и очень хорошего, это довольно тяжело, и IBC – это именно то событие, которое позволяет помочь справиться с данной проблемой.

Так что, о, читающий эти строки студент, не стоит бояться! Нужно пробовать свои силы, участвовать в конференции «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии» в 2019 году, выигрывать и ехать учиться.  Знания – это сила.

 

Антонина Евдокимова, СПбГИКиТ,

факультет мультимедийных технологий и фотографии


Яндекс.Метрика