Посещение Главной (Пулковской) астрономической обсерватории

12 ноября 2018

8 ноября состоялось посещение Главной (Пулковской) астрономической обсерватории членами студенческого научного кружка «Физика и электроника в медиатехнологиях» факультета мультимедийных технологий и фотографии. Для студентов провели небольшую экскурсию по музею обсерватории с рассказами о зарождении астрономии как науки, о первых астрономах, первых телескопах.

image

Некоторое время было уделено и строению телескопов XX века и современных телескопов.

image

Экскурсию проводил научный сотрудник и ведущий инженер Пулковской обсерватории Михаил Владимирович Воротков. Хочется выразить ему особую благодарность, поскольку на протяжении всей экскурсии поддерживалась форма диалога, ребятам приходилась размышлять над вопросами экскурсовода и использовать свои знания по математике и физике для ответов на казалось бы простые вопросы, например, чем телескоп с зеркалом лучше, чем телескоп с линзами.

image

Самой увлекательной частью визита в обсерваторию стали ночные наблюдения. К сожалению, погода не позволила разглядеть объекты на небесном своде, но на город (например, на Московский проспект) каждый из присутствующих посмотреть сумел.

Заключительная часть программы посещения обсерватории была посвящена вопросам, которые задавали студенты сотрудникам обсерватории. Большинство вопросов было посвящено космогонии, а также астрофизике нашего родного Солнца и космической погоде.
Благодарим всех принявших участие! До новых встреч!

Руководитель СНК «Физика и электроника
в медиатехнологиях», ст. преподаватель
кафедры АВСиТ Шашкина Антонина Сергеевна


Яндекс.Метрика