Творческая конференция "Работа режиссера с художником-постановщиком"

15 октября 2018

2 октября 2018 года в 18.00 в помещении креативного пространства «Лофт» на улице Правды д.13. состоялась факультетская творческая конференция «Работа режиссера с художником-постановщиком». Участниками ее стали студенты кафедры режиссуры и продюсирования СПбГИКиТ, а также студенты кафедры Мастерства Художников Кино и ТВ Факультета Искусств СПбГУ Санкт-Петербургского Государственного университета: художники-постановщики и художники по костюмам. На конференции присутствовало около 70 студентов (с 1 по 5 курс) и педагогов.
Студенты-продюсеры и студенты-режиссеры мастерских Овчарова, Антонова, Лопушанского, Васильева, Шевелькова и Геворкяна с большим интересом приняли в стенах нашего института художников.
Докладчики (продюсеры и режиссеры) представили свои проекты, сделав акцент на их художественном решении. Художники имели возможность выбрать наиболее интересные для них творческие команды для сотрудничества. Педагоги СПбГИКиТ: Шеметова, Свердлов, Екатерининская, Васильев, Данилов и Сабельникова - являвшиеся членами Оргкомитета конференции, комментировали выступления студентов, давали рекомендации.
Это была первая столь крупная встреча студентов творческих факультетов СПбГИКиТ и СПбГУ за последние годы. Столь важное и многочисленное мероприятие стало возможно, во многом, потому, что кафедру Мастерства Художников Кино и ТВ СПбГУ возглавила доцент кафедры режиссуры М.Н.Шеметова, а доцент кафедры режиссуры Е.А.Свердлов стал Мастером первого курса художников-постановщиков.
Масштаб этого события невозможно не оценить в рамках учебного процесса и в рамках творческой коллаборации между студентами кинематографических специальностей. Подобное сотрудничество между студентами, обучающихся творческим профессиям, создает условия для более эффективной реализации студенческих проектов в области аудиовизуальных искусств и для построения полноценных креативных команд.
Объединение студентов различных творческих специальностей обучает студентов умению работать в команде, умению делегировать полномочия в творческом процессе, повышая уровень профессионализма своих кинопроизведений. Приобретя такой опыт в процессе обучения, студенты смогут впоследствии, в своем «Большом Кино» работать с креативными группами, понимая важность каждой профессии в кинематографе.
Возможно, из такого сотрудничества родятся кинематографические союзы на долгие годы вперед.


Яндекс.Метрика