Юбилей Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения отметили выстрелом с Петропавловской крепости

9 сентября 2018

9 сентября, ровно в полдень, со стены Нарышкина бастиона прогремел артиллерийский залп в честь 100-летнего юбилея СПбГИКиТ. Право произвести праздничный залп предоставили ректору СПбГИКиТ, Заслуженному деятелю науки РФ, профессору Александру Дмитриевичу Евменову

Ровно 100 лет назад Анатолий Васильевич Луначарский, народный комиссар по просвещению, подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об учреждении Высшего института фотографии и фототехники». С этого дня отсчитывается вековая история Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. С тех пор СПбГИКиТ стал стержнем российского кинообразования, без которого сложно представить современную российскую высшую школу.

Студентами и сотрудниками Института были сделаны сотни научных прорывов и открытий, каждое из которых выводило отечественную кино- и теле-индустрию на новый уровень развития. Десятки тысяч выпускников Института стали блестящими мастерами своего дела, навсегда внеся свои имена в историю российского и советского кинематографа и телевидения. Сегодня вуз поддерживает и укрепляет почетное звание лидера своей отрасли, сочетая в себе уважение к традициям с прогрессивными методиками обучения.

С юбилеем Институт поздравили Председатель Правительства Российской Федерации Д. А. Медведев, Председатель Совета Федерации РФ В. И. Матвиенко, Советник Президента РФ В. И.Толстого, Министр культуры РФ В. Р. Мединский и Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.

Ректор СПбГИКиТ Александр Дмитриевич Евменов сразу после залпа, когда у подножия бастиона затих оркестр, прокомментировал сегодняшнюю торжественную дату:

– Я оглушен и выстрелом, и 100-летием нашего Института. Самое главное, что в этот момент со мной рядом были проректоры и деканы, а в акватории Невы наши лучшие студенты также наблюдали за этим радостным событием. За эти годы Институт выпустил более 100000 выпускников: инженеров, операторов, менеджеров и так далее. Поэтому в БКЗ «Октябрьский» соберутся многочисленные гости, это будут представители различных организаций, киностудий – будет очень интересно.

День столетнего юбилея был ознаменован не только торжественным выстрелом с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В то же утро в путешествие по рекам и каналам Санкт-Петербурга отправился корабль с логотипом СПбГИКиТ, на котором радостные и счастливые студенты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения скандировали с водной глади Невы: «Виват СПбГИКиТ!». Одновременно с выстрелом небо над акваторией Невы украсила сотня зеленых и белых воздушных шаров, выпущенных с корабля. Все взгляды окружающих были прикованы к нашему празднику, с берегов махали прохожие, а у бастиона собралась большая толпа людей: все отсчитывали минуты до долгожданного выстрела.

 

После этого с корабля с эмблемой вуза, причалившего к Нарышкину бастиону, сошли студенты с большими белыми шарами в руках. На них были написаны наилучшие пожелания родному вузу. Руководство Института также оставило автографы на шариках, после чего их отпустили в небо, чтобы все пожелания обязательно сбылись. «Всем нашим студентам – только побед», – такое пожелание оставил ректор Института Александр Дмитриевич Евменов.

Затем кораблик с активистами снова отправился в путь по рекам и каналам, а по ходу движения его ждал ряд сюрпризов. Студенты подготовили яркие флешмобы на мостах с приветствием корабля, выпусканием воздушных шаров, танцами и поздравлениями Института – 100 лет бывает лишь раз в жизни!

Однако и на этом программа праздника не закончилась! Преподаватели устроили сюрприз для студентов и по окончании флешмоба провели несколько экскурсий по Парадному Петербургу, в которых рассказали о самых интересных и знаковых достопримечательностях центра города.

Праздничный выстрел стал открывающим в череде торжественных мероприятий, посвященных 100-летию СПбГИКиТ. 13 сентября в 12:00 в «Интерфаксе» (ул. Садовая, 38) состоится пресс-конференция, приуроченная к столетию вуза. В рамках пресс-конференции состоится церемония гашения юбилейного почтового конверта, который был выпущен тиражом 50 000 экземпляров и войдет в оборот в день гашения.

В субботу, 15 сентября в 17:00 (сбор гостей с 16:00), в БКЗ «Октябрьский» состоится праздничный концерт, на котором соберутся студенты, выпускники, преподаватели и сотрудники, чтобы отметить юбилей Института.

 


Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика