II Всероссийская научно-техническая конференция "Волынкинские чтения"

28 мая 2018

24-25 мая на кафедре радиотехники и информационных технологий СПбГИКиТ прошла Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам радиотехники. Ее участники обсудили проблемы развития радио-, кино- и аудиовизуальных технологий на современном этапе.

На конференции выступили с докладами студенты 1-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры направления «Радиотехника», аспиранты и преподаватели нашего института, а также студенты Московского технического университета связи и информатики. Их доклады вызвали интерес и отклик участников конференции, а также оживленные дискуссии среди участников. Доклады студентов и магистрантов были подготовлены под научным руководством преподавателей разных кафедр нашего института: радиотехники и информационных технологий, математики и физики, киновидеоаппаратуры, телевидения, фотографии и народной художественной культуры, а кроме того, доцента Московского технического университета связи и информатики Долина Г.А.

Из наиболее интересных тем, поднятых в докладах выступавших, можно выделить следующие:

компьютерные технологии создания рисованных объектов в кино и анимации (докладчики - студенты 1 курса Леонид Тагамлыков и Степан Удалов)

принцип действия радиоуправляемых игрушек (докладчики - студенты 2 курса Даниил Абрамов и Антон Горохов)

анализ и сравнение музыкальных композиций посредством мастеринг – обработки (докладчики - студент 3 курса Даниил Рыбкин и магистрант 1 курса Евгений Алеманов)

современные технологии 3D звука (докладчики - студенты 2 курса Вероника Машек и Матвей Бикарт)

искажения изображений как художественный прием кинематографа (докладчик - студентка 3 курса Арина Винниченко)

На второй день конференции проходили выступления преподавателей. Перед участниками выступили, зав. каф. РиИТ Пестриков В.М., зав. каф. МиФ Ходанович А.И., проф. Нурмухамедов, проф. Кривошейкин А.В. и другие преподаватели нашего института.

 

 

Конференция вызвала интерес у всех ее участников, ведь вопросы и проблемы радио- и кинотехнологий продолжают оставаться актуальными в современном мире.

Текст: доцент кафедры Радиотехники и информационных технологий Н.И. Веселова

Фото: доцент кафедры Радиотехники и информационных технологий В.Д. Грибов


Яндекс.Метрика