Студенты факультета мультимедийных технологий и фотографии приняли участие в очередном научном семинаре Гильдии кинотехников Союза кинематографистов РФ

23 апреля 2018

        В среду, 18 апреля 2018 г., в Санкт-Петербурге прошел научный семинар на тему «Современные тенденции развития аудиотехники». Он объединил профессионалов и любителей звукотехники из трех городских вузов – Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича и Гуманитарного университета профсоюзов, а также работников кинопредприятий Санкт-Петербурга.

   Мероприятие было подготовлено Санкт-Петербургской секцией Гильдии кинотехников Союза кинематографистов РФ и секцией Международного общества Аудиоинженеров, известной также как AES. По традиции, семинар открыл председатель санкт-петербургской секции Гильдии кинотехников Союза кинематографистов РФ, профессор кафедры звукорежиссуры СПбГИКиТ Константин Григорьевич Ершов.

      В качестве основного докладчика выступила доктор технических наук, профессор, почетный председатель Санкт-Петербургской секции AES, член координационного Совета по акустике РАН Ирина Аркадьевна Алдошина.

      Научный семинар проводился в стенах петербургского Дома Кино. Здесь, как и в соседствующим с ним киноцентре «Родина», уже не в первый раз проводятся мероприятия для любителей кино во всех его проявлениях – от тематических кинопоказов до лекций по теории аудио- и видеотехники.

      Нынешний плановый семинар был посвящен вопросам инноваций в сфере аудиотехники. Опираясь на результаты конгрессов прошлого года, проходивших в Берлине и Нью-Йорке, были выделены основные направления: процессорная обработка сигналов, акустика помещений, пространственный звук, преобразователи, психоакустика, запись и воспроизведение звука, аудиообразование.

       Доклад Ирины Аркадьевны ознакомил слушателей с мировыми новинками данной сферы. Это улучшение конструкции слуховых аппаратов и приборов, позволяющих подавлять шумы и распознавать речь, а также контролировать работу слуховых нервов, продолжение разработки плоского громкоговорителя, которая ведется уже несколько лет, изучение акустического потенциала сохранившихся древнегреческих и древнеримских амфитеатров, с целью дальнейшего преобразования их под концертные площадки.

      Особое внимание профессор уделила вопросам развития научного знания в сфере аудиотехники среди молодых специалистов. Основная проблема, по мнению профессора, заключается в том, что в России нет программы обучения нового поколения в области профессионального звука. В частности это касается теории стереопанорамирования. В то время как по всему миру ведется активное освоение новых горизонтов аудиотехники, наша страна по этой теме пребывает в режиме стагнации. «У нас нет аппаратуры, нет людей, нет стандартизации», - сказала Ирина Аркадьевна.

     Эти проблемы подтвердил в своём выступлении и Павел Вячеславович Игнатов, эксперт-акустик, председатель Северо-Западной секции Всемирной организации аудиоинженеров «Audio Engineering Society» (AES), который предложил студентам соответствующих направлений и всем заинтересованным специалистам вступать в ряды организации.

       По словам члена AES Виктора Александровича Никамина, студентам сегодня предоставляются обширные возможности для изучения предмета звукотехники. Любой желающий может подать заявку на участие в работе международного звукотехнического общества и впоследствии заниматься вопросами аудиоинженерии на профессиональном уровне.

      Как всегда, активное участие в обсуждении проблем приняли студенты факультета мультимедийных технологий и фотографии направлений подготовки «Радиотехника», «Приборостроение» и «Электроника и наноэлектроника» Их интерес и постоянное участие в семинарах Гильдии кинотехников санкт-петербургской организации Союза Кинематографистов РФ уже стало доброй традицией!

 

 

Анастасия Трофимова и Хивон Джанг,

студенты ФМТиФ направления подготовки «Журналистика»,

Гудинов К.К., кафедра киновидеоаппаратуры


Яндекс.Метрика