Неделя науки на кафедре звукорежиссуры: технологические круглые столы.

27 апреля 2018

На кафедре звукорежиссуры 20 апреля состоялись круглые столы для студентов. Проведение   круглых столов для студентов-звукорежиссеров позволяет решать различные задачи, связанные с освоением дисциплин технологической  направленности. Во-первых, студенты получают возможность применить полученные во время занятий знания во время дискуссии на заданную тему. Кроме того, студенты получают новую информацию, дополняющую изученные темы. При этом у студентов появляется возможность работать самостоятельно, совещаясь и координируя действия с коллегами по команде, а также сделать сообщение и провести дискуссию. Получаемая таким образом информация хорошо запоминается, и предполагает акцент на прикладных аспектах работы с аппаратно-технологическими комплексами в будущем.

В профессиональном аудиовизуальном производстве навыки, связанные с умением определять оптимальные решения на основе оценки возможностей студийного комплекса являются значимыми в работе звукорежиссера. Для закрепления подобных умений у студентов были проведены в рамках Недели Науки два технологических круглых стола. Подготовили и провели круглые столы доцент кафедры звукорежиссуры Янова Елена Александровна и доцент Гитис Мария Ильинична.
Круглый стол «Модульные программно-аппаратные комплексы в аудиовизуальном производстве», в котором участвовали студенты группы 653, специальности «Звукорежиссура аудиовизуальных искусств», был посвящен особенностям архитектуры современных модульных комплексов, применяемых во время постпродакшн.  Студентам были предложены различные задачи, предполагающие умение определять ключевые параметры оборудования, обрабатывать технологические сведения, работать с источниками на иностранном языке. Также в процессе работы с предлагаемыми параметрами студентам было предложено определить назначение отдельных элементов комплекса, а также принципы их комбинирования в зависимости от технологических условий: запись фонограмм, монтаж, перезапись под изображение, и т. д. В итоге студенты получили возможность проявить креативность, и предложить собственный вариант конфигурации комплекса на основе его применения на определенном технологическом этапе постпродакшн. Тема круглого стола заинтересовала также и некоторых студентов 1 курса, которые присоединились к дискуссии и имели возможность попробовать свои силы и предложить собственный вариант технологического решения обсуждаемых задач. 
В свою очередь, для студентов-первокурсников специальности «Звукорежиссура аудиовизуальных искусств» был проведен круглый стол «Элементы технологического обеспечения звукозаписи в условиях современного аудиовизуального производства». Во время круглого стола студентам была предоставлена возможность проанализировать параметры разнообразной аппаратуры, используемой в процессе первичной записи фонограмм, и также поработать с технической документацией на иностранном языке, что особенно важно в работе звукорежиссера в современных условиях аудиовизуального производства. Участники круглого стола имели возможность обсудить во время дискуссии наиболее значимые параметры и технологические особенности комплексов, и аргументировать  предложенное ими технологическое решение.
Благодарим всех принявших участие в интересной дискуссии и желаем успешного применения полученных знаний в профессиональной сфере.


Яндекс.Метрика