Фильм «Календарь» вошел в программу Каннского фестиваля

16 апреля 2018

Короткометражный фильм «Календарь», исполнительным продюсером которого выступила студентка-продюсер 5 курса Лилия Склярова, попал в программу Cinefondation 71-го Международного Каннского кинофестиваля

Режиссёр-постановщик – Игорь Поплаухин, выпускник Московской школы нового кино. Оператор-постановщик ленты – Евгений Родин. «Календарь» – единственный российский фильм, попавший в конкурс каннской программы Синефондасьон. В этом году его жюри возглавил французский режиссер Бертран Бонелло. Главную роль в фильме сыграла актриса Ирина Саликова.

По сюжету главная героиня «Календаря» – обыкновенная женщина с повседневной жизнью. Но каждые несколько месяцев ее нормальная жизнь останавливается. Тайком от родных и близких она отправляется в дальнее путешествие. Меняет виды транспорта, заметает следы, недоговаривает по телефону. Что на уме у этой женщины, и какова цель ее длинного пути? 

Лилия Скрялова рассказала о своих впечатлениях:

– Я была удивлена и в тоже время очень обрадовалась случившемуся. Всегда приятно, когда твой труд отмечен, и работа добивается таких результатов. Попадание в основной международный конкурс короткометражных фильмов мира – это очевидный успех для всех нас, это значит, что нет ничего невозможного, даже пока ты студент Института.

Съёмки проходили в ноябре 2017 года в Санкт-Петербурге. Генеральными продюсерами картины выступили Константин Шавловский и Александра Ахмадщина, фильм был снят на студии «Порядок слов» в Санкт-Петербурге.

Склярова Лилия, студентка 5 курса 349 группы (специальность «Продюсерство») присоединилась к проекту «Календарь» на этапе подготовки в октябре 2017 года и выступила исполнительным продюсером фильма.
Лилия поступила в СПбГИКиТ в 2013 году. С 3-го курса постоянной проходит практику в кинокомпании «ВВП Альянс» в Москве в качестве ассистента продюсера. Принимала участие в следующих проектах: к/м «Максимка» (реж. Илья Казанков, 2018 г.), х/ф «Вурдалаки» (2016 г.), т/с «Парфюмерша-2,3» (2016 г.), т/с «Синичка» (2018 г.), т/с «Потапов и Люся» (2018г.) и другие. В настоящее время продолжает работу в кинокомпании и параллельно занимается постпродакшн своего дипломного короткометражного фильма «Глаза зелёные» (реж. Илья Казанков, опер. Андрей Гуркин).

71-й Международный Каннский кинофестиваль пройдет с 8 по 19 мая. В конкурсной программе Cinefondation принимают участие работы киношкол со всего мира.

 

 

Кафедра продюсирования


Яндекс.Метрика