Студенты СПбГИКиТ стали участниками первого Молодежного православного форума

21 февраля 2018

17 февраля в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина состоялось широкомасштабное событие, направленное на формирование у молодежи интереса к православной культуре и традициям. Организаторами Молодежного православного форума стали Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Санкт-Петербургская Епархия

Президентская библиотека собрала в своих стенах более 400 представителей молодого поколения и самых почетных гостей форума. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко встретил участников с напутствующими словами и пожелал молодежи по окончании форума наполниться решимостью сделать этот мир лучше.

После торжественного открытия состоялось пленарное заседание на тему «Православная вера в современном мире». С речью выступили благочинный храмов высших учебных заведений епархии протоиерей Петр Мухин, председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский и православный миссионер, кандидат педагогических наук Андрей Николаевич Кочергин.

Спикерами была отмечена роль церкви в формировании духовных и моральных ценностей современного общества, а также подчеркнута важность сохранения молодежью православных традиций. Церковь же, в свою очередь, делает все возможное для того, чтобы помочь молодому поколению выбрать правильный жизненный путь:

– Молодежи, которая приходит сегодня в церковь, важно услышать те слова, которые были бы искренними, – отметил протоиерей Петр Мухин.

В рамках Молодежного православного форума состоялась дискуссия в формате открытого диалога «Семья в православии: вопросы и ответы», на которой были затронуты следующие темы: как изменился институт семьи и брака за последние десятилетия, каковы основные проблемы современной семьи, для чего нужен брак православному человеку и как встретить спутника жизни и создать счастливую семью. Студентов Института кино и телевидения, безусловно, заинтересовало обсуждение таких актуальных вопросов, тем более, что ведущим дискуссии выступил известный журналист и телеведущий, а также многодетный отец Валерий Татаров. Ребята задали спикерам самые волнующие вопросы и активно участвовали в полемике, ведь огромное значение семьи для духовного развития человека, его становления как полноценной личности не подлежит ни малейшему сомнению.

Еще больше немаловажных тем было затронуто за круглым столом «Милосердие как призвание», в интерактивном лектории «Церковь online. Диалог церкви с современной молодёжью», в лектории «Язык общения с современной молодёжью». гости получили возможность возможность посетить мультимедийную фотовыставку члена Союза фотохудожников России, руководителя православной фотошколы «Преображение» диакона Николая Андреева. В завершение форума перед участников выступил Архиерейский хор Тихвинской епархии.

Подведя итоги, можно смело сказать, что форум прошел успешно. Наши студенты высоко оценили уровень проведения мероприятия и благодарны организаторам форума и Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина за возможность стать частью такого масштабного и очень важного события.

 

 

Текст: Александра Терещенко

Фото: Александра Иванова, Иван Гременчук


Яндекс.Метрика