Состоялось торжественное награждение лучших студентов ФЭИ

20 февраля 2018

16 февраля в киноконцертном зале СПбГИКиТ состоялась церемония награждения, в ходе которой были вручены дипломы лучшим студентам факультета экранных искусств. Будущие профессионалы в сфере киноиндустрии стараются реализовать свои таланты во время учебы, участвуя в мероприятиях Института

Дипломы «лучшим из лучших» вручали заведующие кафедрами и преподаватели факультета. В программе церемонии также были этюды студентов-актеров 1 курса мастерской заслуженного артиста Российской Федерации Евгения Рафаиловича Ганелина. В двух зарисовках ребята искусно изображали животных, показав свое мастерство перевоплощения. Последнее выступление молодых актеров заставило зрителей сочувствовать главным героям. На сцене иллюстрировалась жизненные ситуации влюбленных пар: встречи и расставания.

Антон Викторович Смирнов, декан факультета экранных искусств, открыл торжественную церемонию:

– Хорошо, что мы нашли возможность поздравить лучших студентов. Сегодня особенный день – мы на большом экране сможем увидеть фильмы, которые были сняты полностью силами студентов и выпускников Института кино и телевидения. Фильм «Противостояние» выиграл на конкурсе грантов и снят на бюджет, выделенный Министерством культуры. Также в этом году Правительство Российской Федерации издало специальное распоряжение, в котором говорится, что в этом году во много раз увеличено финансирование кинолент, над которыми работают выпускники киновузов. Ждем ваших заявок!

В зале царила дружественная атмосфера. На церемонии собрались студенты всех кафедр факультета экранных искусств. Им важно знакомиться и общаться, чтобы находить будущих коллег для работы на съемочной площадке не только после питчингов, но и во время учебного процесса. Перед вручением на сцену выходили наставники наших ребят и обращались к ним с пожеланиями и наставлениями, отмечая, что многие студенты отсуствуют на вручении из-за работы на съемках. Заметно, что творческий процесс способствует возникновению общности среди ребят, которых объединяет как минимум две идеи: реализовываться как творческие личности и работать над красивым и востребованным кино.

Илья Зеленин, студент 5 курса кафедры звукорежиссуры, со сцены пожелал присутствующим никогда не опускать руки:

– Вся моя учеба так или иначе была связана с поиском самого себя в моих работах. Бывали моменты, когда я терял веру в себя и всяческую надежду. Я хочу сказать вам, ребята: никогда не сдавайтесь, идите до конца и боритесь!

После церемонии вручения студенты познакомились со съемочной группой, которая работала над документальной полнометражной картиной «Противостояние». Продюсерами фильма выступили ректор СПбГИКиТ, профессор Александр Дмитриевич Евменов и декан ФЭИ Антон Викторович Смирнов. Этот фильм можно отнести к злободневным  – в его основу легла история Аллы Андреевой, которая попала в список обманутых дольщиков. Трагический и тернистый путь героини, которая борется за справедливость, студенты и выпускники нашего Института перенесли на большой экран, заставив каждого зрителя сопереживать героине. Фильм получился впечатляющим, а главное – трудно поверить в то, что за работой над картиной стоят не маститые кинематографисты, а студенты и вчерашние выпускники СПбГИКиТ.

Второй фильм, который был показан после церемонии награждения выпускников, был короткометражным. «Игру» снимали во время киносмены в лагере «Маяк», в главных ролях – дети. Эта картина своего рода возрождение советских традиций детского кино. Фильм был принят на «ура», за прекрасную работу студентов и искреннюю актерскую игру детей зрители поблагодарили громкими овациями.

 


Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика