В Межпарламентской Ассамблее государств СНГ было подписано соглашение о сотрудничестве СПбГИКиТ и Общественного фонда «Айтыш»

12 декабря 2017

9 декабря 2017 года в Межпарламентской Ассамблее государств СНГ состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения (Россия) и Общественным фондом «Айтыш» (Кыргызская Республика). Со стороны Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Соглашение подписал Ректор, профессор Александр Дмитриевич Евменов, представителем общественного фонда «Айтыш» выступил президент Общественного фонда «Айтыш» Садык Шер-Нияз

Также в церемонии подписания принимали участие декан факультета экранных искусств Антон Викторович Смирнов, депутат парламента Кыргызской Республики Каныбек Иманалиев, кинорежиссер Эрнест Абдыжапаров, секретарь комиссии по культуре и образованию МПА СНГ Контантин Пшенко и полночный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в МПА СНГ Нурбек Сатвалдиев.

Главным аспектом сотрудничества двух сторон является совместное проведение ежегодного кинофестиваля короткометражных фильмов стран СНГ, Балтии и Грузии «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов». Также планируется сотрудничество в областях культуры, образования, науки, включая поддержку программ прохождения практики студентов СПбГИКиТ и создание совместных проектов с Общественным фондом «Айтыш» в рамках программы празднования 100-летия СПбГИКиТ и кинообразования в стране.
Также планируется совместное участие сторон в организации международного кинофестиваля стран СНГ и Балтии на берегу Иссык-Куля. Были рассмотрены вопросы, касающиеся включения в фестиваль специальной программы дебютных и студенческих фильмов.

– В стенах Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения зародилась великолепная идея – отметил Садык Шер-Нияз. –  Мы собираемся выйти с такой идеей с помощью межпарламентской ассамблеи учредить кинофестиваль на берегах Иссык-Куля. Я думаю, это будет прекрасный фестиваль, и мне особенно хотелось чтобы на этом фестивале первыми победителями были именно студенты и выпускники института кино и телевидения.

– На мой взгляд, это историческое событие. Наш Институт подписал договор, который послужит первым шагом к расширению и углублению сотрудничества с Кыргызской Республикой, –  подчеркнул Александр Дмитриевич Евменов. – Мы договорились о различных направлениях сотрудничества. Помимо участия в организации Кыргызских кинофестивалей, планируется просмотр премьерных фильмов в киноконцертном зале СПбГИКиТ и выезд наших студентов на фестивали в Кыргызстан. На нашем Международном открытом фестивале «ПитерКиТ» студенческих фильмов в этом году было две работы из Кыргызстана, которые жюри отметило специальными дипломами. Сегодняшнее Соглашение – новый шаг в развитии наших отношений.

Накануне подписания соглашений президент Общественного фонда «Айтыш» Садык Шер-Нияз и депутат парламента Кыргызской Республики Каныбек Иманалиев посетили Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, ознакомились с образовательным учреждением и обсудили с ректором Александром Дмитриевичем Евменовым основные направления будущего сотрудничества.

 

 


Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика