На факультете управления и медиакоммуникаций состоялась воскресная встреча с абитуриентами по новому направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки»

16 ноября 2017

12 ноября в Лаборатории цифрового кинематографа состоялась первая в этом учебном году воскресная встреча с абитуриентами по новому направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки», профиль «Проектная деятельность в кинематографии и телевидении». Мероприятие проходило в формате мастер-класса «Управлять искусством. Секреты успешного проекта в сфере культуры и искусства».


В настоящее время проектный подход является наиболее востребованным и перспективным в кино- и телеиндустрии. Его реализацию обеспечивают не только продюсеры, но и профессиональные проект-менеджеры, владеющие навыками и технологиями управления, и понимающие специфику сферы кино и телевидения.
Если продюсер выступает в качестве инвестора и генератора конкретного теле- или кинопроекта (фильма, телевизионной передачи, сериала), то проектный менеджер непосредственно его реализует, исполняя управленческие функции планирования, координации. мотивации и контроля. Можно сказать, что проектный менеджер – это наемный работник, умеющий вести бизнес в сфере искусства. При этом он сочетает в себе широкие познания в области кино, телевидения и современной культуры, а также профессиональное владение методами и технологиями проектного управления.
Не секрет, что опытные специалисты в области проектного менеджмента в сфере кино и телевидения в нашем городе, да и в стране в целом – большой дефицит. Подобное обстоятельство обусловлено следующими факторами:
• отсутствием соответствующего образования;
• сложившейся традицией в государственных культурных организациях не уделять достаточного внимания маркетингу и коммуникациям с аудиторией;
• относительно молодой историей частных культурных инициатив и проектов;
• нехваткой экспертных знаний и практического опыта.
В то же время культурные проекты сейчас как никогда нуждаются в развитии, тесном взаимодействии со своей аудиторией, правильном позиционировании и продвижении, поэтому с уверенностью можно прогнозировать спрос на проектных менеджеров со стороны телевизионных компаний, киностудий и продюсерских центров.


В воскресной встрече приняли участие юноши и девушки из школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ходе встречи были показаны видеоролики о СПбГИКиТ, факультете и тех проектах в области кино и телевидения, в реализации которых принимали участие студенты института. Ребята посмотрели, как работают современные телевизионные технологии, представленные в Лаборатории цифрового кинематографа.


Состоявшаяся встреча открывает целую череду мероприятий, которые будет проводить факультет управления и медиакоммуникаций в рамках наступившей приемной кампании. Следующим мероприятием станет День открытых дверей ФаУиМК, который пройдет в ближайшее воскресенье, 19 ноября.

Текст: Алексей Климин
Фотографии: Кирилл Тихонов
 


Яндекс.Метрика