I Открытый научно-методический семинар «Особенности методики проведения практических занятий по физической культуре и спорту для студентов с ограниченными возможностями в условиях творческого вуза»

22 ноября 2017

21 ноября 2017 г. состоялся I Открытый научно-методический семинар «Особенности методики проведения практических занятий по физической культуре и спорту для студентов с ограниченными возможностями в условиях творческого вуза». Организатор конференции — кафедра физического воспитания СПбГИКиТ.

Открытый научно-методический семинар проводился в соответствии с планом развития научно-методической деятельности и учебной работы в СПбГИКиТ, а также в целях раскрытия научного и методического потенциала и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры физического воспитания Института. Цель и задачи семинара достигнуты в плане обобщения опыта научных исследований и практических результатов в области физического воспитания студентов вузов с ограниченными возможностями, подготовки спортсменов высокого уровня в адаптивном спорте, физиологических характеристик реакций на нагрузки в процессе занятий физической культурой и спортом лицами с ограниченными возможностями.

Для организации и проведения семинара был сформирован программный комитет в составе:
Константинов С.А. - кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физического воспитания СПбГИКиТ, председатель;
Демиденко О.В. - кандидат педагогических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой физического воспитания СПбГИКиТ, заместитель председателя;
Сомкин А.А. - доктор педагогических наук, профессор кафедры физического воспитания СПбГИКиТ;
Састамойнен Т.В. - доктор педагогических наук, профессор кафедры физического воспитания СПбГИКиТ;
Цыбулак А.Н. - специалист по учебно-методической работе, 1 категории кафедры физического воспитания СПбГИКиТ, ответственный секретарь.
На пленарном заседании были представлены следующие доклады:
Константинов С.А.    (кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физического воспитания СПбГИКиТ). Вступительное слово и открытие семинара.
Састамойнен Т.В. (доктор педагогических наук, профессор кафедры физического воспитания СПбГИКиТ)
Методика обучения на занятиях по физическому воспитанию студентов с ограниченными возможностями.
Сомкин А.А. (доктор педагогических наук, профессор кафедры физического воспитания СПбГИКиТ)
Адаптивный спорт в структуре адаптивной физической культуры (основные термины и понятия).
Солодянников В.А. (доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой
физической культуры и спорта Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина)
Программа бакалавриата по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) в ЛГУ им. А.С. Пушкина.
Онучин Л.А.     (кандидат педагогических    наук,     доцент, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет - СПбГАСУ) Структура   и   содержание   занятий   по   физическому   воспитанию   со студентами подготовительной и специальной медицинских групп в СПбГАСУ.
Башмаков В.П. (кандидат медицинских наук, СПбГИКиТ).
Методика проведения занятий со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья: технология подбора упражнений оздоровительной направленности для студентов специальной медицинской группы.
Бармин А.Г. (кандидат психологических наук, СПбГИКиТ).
Спорт в системе реабилитации инвалидов: особенности тренировок и восстановления физической работоспособности инвалидов, занимающихся спортом.
Кирьянова Л.А. (кандидат педагогических наук, доцент, СЗИУ РАНХиГС), Морозова Л.В. (доцент, СЗИУ РАНХиГС), Кузнецов П.К. (кандидат социологических наук, доцент, СЗИУ РАНХиГС), Демиденко О.В. (кандидат педагогических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой физического воспитания СПбГИКиТ).
Особенности обучения предмету «Физическая культура и спорт» студентов с ограниченными возможностями в здоровье.
В общей сложности на семинаре было представлено 7 докладов. Два доклада были представлены в дистанционном формате - в виде мультимедиа презентации. В семинаре приняли участие представители четырёх высших учебных заведений Санкт-Петербурга:
-Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения;
-Санкт-Петербургский  государственный  архитектурно-строительный  университет  -СПбГАСУ;
-Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина;
-Северо-западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации - СЗИУ РАНХиГС;
Состав участников, выступивших с докладами:
-докторов наук - 3;
-кандидатов наук - 7;
-профессоров — 3;
-доцентов - 8.

По итогам работы семинара, по его завершении, был проведён Круглый стол, где участники конференции - профессорско-преподавательский состав кафедры физического воспитания СПбГИКиТ и приглашённые гости - обменялись мнениями по прослушанным докладам. Было принято решение о проведении в мае 2018 года второго научно-методического семинара по теме «Профессионально-прикладная подготовка студентов на занятиях по физическому воспитанию в условиях творческого высшего учебного заведения».


Яндекс.Метрика