Институт кино и телевидения организовал новую киносмену в ДООЦ «Маяк»

3 июля 2017

В детском оздоровительно-образовательном центре «Маяк» второй год подряд проходит киносмена, организованная студентами и преподавателями нашего Института. 19 июня команда профессионалов прибыла в лагерь снимать детский художественный фильм и создавать местное телевидение

Прошлогодний опыт наглядно показал, что подобная практика полезна как принимающей стороне, так и будущим специалистам киноотрасли. Дети, отдыхающие в лагере, с удовольствием окунулись в волшебную атмосферу кино и телевидения, для студентов же она стала проверкой на профессиональное мастерство. В нынешнем году в лагере работают представители всех профессий, необходимых для создания настоящего короткометражного художественного фильма и ежедневного выпуска телепрограммы.

Весь цикл производства студенты проходят под руководством куратора киносмены – доцента кафедры продюсирования кино и телевидения Вадима Юрьевича Карева. Автор сценария будущего фильма – выпускник 2017 года направления кинодраматургии Василий Фомин. Режиссер – Маргарита Дьячкова, исполнительный продюсер – Виктория Кот, линейный продюсер – Елизавета Лошкобанова, оператор – Мария Ремельгас, звукорежиссер – Вероника Федоткина, монтажер – Владимир Крючков.

Прежде чем отправиться на съемки в лагерь, все члены съемочной группы прошли специальное обучение и получили сертификаты педагогов дополнительного образования. После этого они были утверждены для работы с детьми художественным советом Института и руководством Комитета по образованию, одобрившими идею фильма, полностью соответствующего критериям, предъявляемым к созданию кино для детей. И теперь в умелых руках студентов Института создается историческая лента об императоре  Петре I и святом князе Александре Невском, а также о дружбе двух мальчишек.

Благодаря заинтересованности в создании интересного для детей фильма и личному обаянию всех членов команды, им удается отлично организовать каждый съемочный день. Ребята с удовольствием принимают участие в работе, несмотря на большое количество сцен и дублей.

Большой успех имеет у школьников и местное телевидение – «Маяк-ТВ». Это настоящий канал, имеющий собственные рубрики, над созданием которого  работают корреспонденты, режиссеры, операторы, монтажеры.  Здесь есть даже студия с хромакеем – специальной технологией совмещения двух и более изображений или кадров в одной композиции.

Каждый воспитанник «Маяка» имеет возможность попробовать себя в заинтересовавшей его телевизионной профессии. Ребята с увлечением создают программы наряду со студентами-интервьюерами, и даже с операторами. Можно с уверенностью сказать, что благодаря помощи выпускающего редактора телевидения Полины Мельник, монтажера Валерии Грибановой и корреспондентов, которыми трудится вся команда Института, к концу смены в лагере не останется ни одного ребенка, который хотя бы единожды не оказался в кадре.

Конечно, кино- и телепроизводство требует большого количества профессиональной техники. Ею студентов обеспечили ректор Института профессор Александр Дмитриевич Евменов, а также декан факультета экранных искусств профессор Виктор Михайлович Будилов. Исправность же ее обеспечивает видеоинженер команды, студент СПбГИКиТ Александр Панов.

Можно с уверенностью сказать, что воспитанники ДООЦ «Маяк» и «десант» Института кино и телевидения совместно трудятся для яркого будущего страны.

 

 

Полина Мельник 


Яндекс.Метрика