В СПбГИКиТ обсудили тенденции развития современного медиаобразования

1 июня 2017

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения прошла II Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в медиаобразовании-2017». Преподаватели, аспиранты и студенты вуза  обсудили важнейшие проблемы современного медиаобразования

Доклад заведующего кафедрой математики и физики СПбГИКиТ, члена-корреспондента РАЕ, профессора А. И. Ходановича, открывшего пленарное заседание, был посвящен приоритетам и перспективам компетентностного подхода в современном медиаобразовании, среди которых – учебно-исследовательская и проектная деятельность, а также научные разработки, позволяющие интегрировать науку и образование в единое культурное пространство.

Большой интерес слушателей вызвало выступление заведующего кафедрой радиотехники и информационных технологий Института профессора В. М. Пестрикова, в котором он представил эволюцию радиовещания в России, переход от аналогового к цифровому вещанию. Докладчик детально продемонстрировал на примерах процесс становления новой системы радиовещания и формирование типологического разнообразия радиостанций, раскрыл особенности радиовещания в ультракоротковолновом диапазоне, рассмотрел форматы коммерческих радиостанций. Его выступление никого не оставило равнодушным, вызвало дискуссию.

Большой интерес у участников конференции вызвал доклад начальника управления международных связей СПбГИКиТ профессора К. Ф. Гласмана и доцента кафедры телевидения А. В. Белозерцева «Студенческие научные форумы: путь в профессию». Выступающие рассказали о конкурсах, проводимых в Институте в рамках международной научно-технической конференции «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии». Конкурс научных работ студентов и аспирантов проводится на соискание двух грантов Международной ассоциации производителей вещательного оборудования IABM (International Association of Broadcasting Manufacturers) и двух грантов Общества вещательных технологий BTS (Broadcast Technology Society) Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers)
для участия в Международном съезде вещателей IBC2017 (International Broadcasting Convention).

Доцент кафедры математики и физики СПбГИКиТ Е. Н. Бегун и старший преподаватель кафедры О. Г. Салищева рассказали о роли медиатехнологий в профориентации абитуриентов, а доценты кафедры математики и физики С. В. Веселова и Б. М. Штейн – о приемах моделирования в ходе лабораторных и практических занятий по физике.  Б. М. Штейн, к тому же, отвечал на вопросы коллег, цитируя высказывания А. Эйнштейна об истинности законов физики и о методологических принципах науки.

Ассистент кафедры математики и физики А. С. Шашкина рассказала о совместном с профессором кафедры радиотехники и информационных технологий А. В. Кривошейкиным, доцентом кафедры математики и физики Н. Н. Скворцовым и  ведущим инженером Главной (Пулковской) астрономической обсерватории М. В. Воротковым исследовании устройства для генерации случайного сигнала с фрактальными свойствами. Выступающая отметила, что в настоящее время бурно развиваются такие отрасли науки и техники, как фрактальная электроника и фрактальная радиотехника, уже имеющие разнообразные области практического применения. Однако дальнейшее совершенствование систем передачи информации требует инновационного развития. В докладе было предложено внедрение фрактального сигнала, полученного с помощью обратно смещенного светодиода, в системы связи, предназначенные для помехозащищенной конфиденциальной передачи сигналов.

Старший преподаватель кафедры иностранных языков Института С. Л. Голубева, приняв участие в работе секции «Компетентностный подход в системе медиаобразования» (ведущий – профессор А. И. Ходанович), рассказала о влиянии интернета на современные образовательные технологии, а доцент кафедры Н. А. Сухова – о межкультурной коммуникации как условии формирования поликультурной картины мира студентов. С докладом о проблемах формирования информационной культуры в условиях современной цивилизации выступила старший преподаватель Л. А. Авакян, а старший преподаватель Е. В. Бутенко рассказала участникам секции о лингвистическом исследовании возможностей эмфатизации в условиях субтитровой компрессии.

В работе секции «Информационные и коммуникационные технологии в медиаобразовании» (ведущий – доцент И. В. Сорокина) активное участие также приняли студенты нашего Института. В ходе заседаний были заслушаны доклады, посвященные актуальным направлениям инновационной деятельности в медиаобразовании. Обсуждались вопросы компетентностного подхода в кинобразовании, приемы и способы, активизирующие познавательную деятельность, научные исследования, в т. ч. с помощью мультимедийных ресурсов. Выступающими был представлен обзор актуальных проблем и достижений в сфере медиаобразования. Выпускник ФМТиФ Дмитрий Скоморохов поделился впечатлениями о работе над статьей, ставшей его первой публикацией в международном научном журнале «Мир науки, культуры, образования».

В резолюции конференции «Инновационные технологии в медиаобразовании-2017» отмечен высокий уровень ее организации и выражена благодарность организационному и программному комитету.

 

 

Кафедра математики и физики


Яндекс.Метрика