Фестиваль анимации А4

8 июня 2017

В начале мая 2017 г. студенты ФЭИ 2 курса группы 551-а и 552 СПбГИКиТ совместно с преподавателем групп английского языка Гасановой Индирой Максимовной организовали культурный поход в киноцентр «Родина» для просмотра короткометражных анимационных фильмов, которые были представлены в рамках «Фестиваля анимации А4».

По учебной программе этих групп по дисциплине «Иностранный язык в профессиональной сфере» есть раздел, посвящённый анимации, поэтому просмотр анимационных фильмов был не просто развлекательной программой, но и учебно-познавательной.

В рамках программы данного фестиваля были представлены 11 короткометражных анимационных работ на английском языке режиссёров 4-х центрально-европейских государств – Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

Программа фестиваля:

«Лижущий звук» (Надя Андрашев, 2015, Венгрия);

«О терзании ногтей» (Кристиан Кирай, 2015, Венгрия);

«Космическое джакузи» (Анико Такач, 2015, Венгрия);

«Чили» (Мартина Микушова, 2017, Словакия);

«Страна ковбоев» (Давид Штумпф, 2017, Словакия);

«Счастливый конец» (Ян Саска, 2015, Чехия);

«Родственная душа» (Гана Стегликова Новакова, 2016, Чехия);

«Фидбэк» (Филипп Явора, 2016, Чехия);

«Нереальные фигуры и другие истории 2» (Марта Паек, 2016, Польша);

«Вчерашняя запись» (Михаил Соя, 2015, Польша);

«Гирос-дэнс» (Пётр Лок Хоанг Нгок, 2016, Польша).

11 анимационных фильмов фестиваля были абсолютно разными: сложные для восприятия, забавные и смешные, но при этом каждый со своей идеей, какие-то с яркими образами, а какие-то очень экспериментальные. Все эти фильмы объединяют актуальные на сегодняшний день темы: проблема человеческих взаимоотношений, конфликт личности со своим внутренним «Я», конфликт с социумом, а также социальные, бытовые вопросы.

После окончания фестиваля было обсуждение всех тем и проблем, которые были затронуты в анимационных работах, не только с точки зрения полноты раскрытия идей, образов и конфликтов, но и с технической стороны.

По результатам обсуждения могу сказать с уверенностью, что программа фестиваля не оставила никого равнодушным, а разнообразие образов в этих анимационных фильмах позволил каждому найти для себя ответ на личный вопрос либо задуматься над актуальными вопросами, затрагивающие нашу жизнь, а также появились мысли для дальнейших рассуждений.

Автор статьи, фото – Гасанова Индира Максимовна, к.ф.н., доц.  


Яндекс.Метрика