Выставка "Вклад России в международную стандартизацию цифрового телевизионного вещания"

7 апреля 2017

23 марта 2017 г. в 15.00 в Центральном музее связи имени А.С. Попова состоялось торжественное открытие выставки «Вклад России в международную стандартизацию цифрового телевизионного вещания».

Партнёрами выставки выступили Федеральное агентство связи, ФГУП "Космическая связь" и ФГУП "Научно-исследовательский институт радио".

Открытие выставки посетила 611 группа факультета мультимедийных технологий и фотографии.

Студентов сопровождали доценты кафедры математики и физики С.В.Веселова и Б.М.Штейн.

На торжественном открытии выставки выступил директор музея связи имени А.С. Попова Бурдин Александр Иванович. Он рассказал об истории вопроса стандартизации телевещания в России и мире, о сложностях передачи сигналов из-за различия стандартов, а значит и оборудования телевещания разных стран, о том большом пути, который преодолело телевидение прежде, чем прийти к единым стандартам.

Затем выступил заведующий кафедрой телевидения и метрологии СПбГУТ имени профессора М.А. Бонч-Бруевича Гоголь Александр Александрович с сообщением о роли нашего соотечественника профессора Марка Кривошеева в исследовании и решении вопроса стандартизации цифрового телевещания в России и в мире.

Наш институт на открытии выставки представлял начальник управления международной деятельности СПбГИКиТ, и.о. заведующего кафедрой телевидения Гласман Константин Францевич. Он высказал мнение, что Марк Кривошеев был своего рода режиссер всего процесса перехода от аналогового телевещания к цифровому, и именно благодаря Кривошееву наша страна долгие годы выступает влиятельным участником международных договоренностей в сфере цифрового телевещания.

Заместитель директора по науке и технике Центрального музея связи им. Попова Нина Борисова сформулировала экспозицию выставки буквально в двух словах: «Начиная от первых стандартов студийного вещания, от первых работ по распределению частот по компрессии данных до стандартов, связанных с интерактивным телевидением, с 3D-изображением, с телевидением высокой четкости, с многоканальным звуком, и вообще с глобальной платформой — всё здесь представлено». 

На выставке студенты смогли ознакомиться с информацией, о том, как разрабатываются сложные документы, определяющие технические решения современного цифрового высококачественного телевещания.

После торжественного открытия и осмотра экспонатов выставки наши студенты отправились на экскурсию по постоянной экспозиции музея связи.

На экскурсии они узнали историю связи от фельдъегерской почты до современных космических аппаратов, от первых телевизоров до современной мобильной связи. Экскурсия вызвала у студентов неподдельный интерес и желание глубже понять принципы телевещания.

 


Яндекс.Метрика