Конференция «Легко ли быть молодым?» открыла свои двери в шестой раз

20 марта 2017

Институт кино и телевидения при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга организовал VI Межвузовскую практическую студенческую конференцию «Легко ли быть молодым?». Мероприятие собрало самых активных и талантливых студентов из более чем 40 вузов

Уже шестой год Институт кино и телевидения собирает гостей из других вузов и организаций, чтобы вместе с ними попытаться найти ответы на самые актуальные вопросы современного российского студенчества. Отличительной чертой мероприятия является его нацеленность на практический результат, обмен опытом и наработку новых компетенций и контактов для успешной совместной деятельности. В день открытия конференции перед ее участниками и гостями выступили представители власти города, деятели культуры и искусства. Около 20 крупных городских СМИ и вузов города разместили на своих сайтах анонс мероприятия. Церемонию открытия конференции снимали операторы трех телеканалов. 

Торжественное открытие конференции состоялось в киноконцертном зале Института кино и телевидения. Доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ректор СПбГИКиТ Александр Дмитриевич Евменов поприветствовал участников масштабного мероприятия:

– Я рад от имени нашего Института приветствовать представителей более 40 вузов Санкт-Петербурга. Конференция проводится уже в шестой раз, и с каждым годом актуальность темы «Легко ли быть молодым?» возрастает. Нынешняя молодежь у меня ассоциируется с людьми, которые идут за своей путеводной звездой, и задача старшего поколения – помочь ребятам определить истинные ценности.  Наша жизнь ограничена временными рамками. Нужно решить в молодости, на что вы потратите свои лучшие годы, чтобы вспоминать то светлое время, когда вы еще не были отягощены многочисленными проблемами взрослой жизни. Надеюсь, что в течение трех дней вы сумеете найти ответы на свои вопросы и сможете сказать себе: «Я не зря потратил свое время!».

Важное для петербургского студенчества событие не состоялось бы без поддержки главного партнера конференции – Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

– В нашей с вами жизни нет репетиций, нет возможности перемотать события назад, что-то повторить или переиграть. И потому очень важно сегодня, будучи молодыми, задуматься о том, что вы будете рассказывать своим детям и внукам, – отметила председатель Комитета Рената Юрьевна Абдулина, обращаясь к студентам. – И рассказывать им нужно  о том, что вы создали и сформировали, что душевного и хорошего вы оставили после себя. Очень важно всегда задавать себе вопрос «А стоит ли? А нужно ли? А важно ли это сегодня?» Поэтому легко будьте молодыми, интересно будьте молодыми, сознательно будьте молодыми и конечно добивайтесь важных, больших и серьезных успехов и побед в вашей жизни. Поздравляю с открытием конференции!

Пленарное заседание началось с просмотра документального фильма выпускницы Марии Поприцак. Картина, откровенно рассказывающая о жизни современной российской молодежи, стала лейтмотивом всей конференции и не оставила равнодушным никого из зрителей. О ней в своих выступлениях вспоминали докладчики секций даже во второй день конференции, о котором мы подробно расскажем в нашем следующем материале.

Особенность конференции заключается в ее практико-ориентированном формате – говорить об актуальных вопросах для продуктивного решения проблем нужно предметно и только со знатоками своего дела. Для конструктивного диалога участников и спикеров были организованы семь секций на разных площадках города: «Молодёжь как субъект социальной активности», «Перспективы экологического направления молодежного движения», «Участие молодежи в современных политических процессах», «Создание, развитие и продвижение студенческих медиа проектов и СМИ», «Вхождение в профессию молодого специалиста: производственная практика и начало карьеры», «Созидание и содружество, межнациональные и межконфессиональные отношения в деле сохранения традиций и устоев общества в молодежной среде» и «Event – закулисье: как организовать мероприятие с нуля».

Чтобы участники смогли выбрать интересующую их секцию и послушать выступления докладчиков во второй день практической конференции, спикеры каждого из семи направлений выступили с краткой презентацией. О необходимости выбрать одно из направлений рассказывали: Анна Евгеньевна Анашкина, начальник сектора массовых мероприятий Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга; Ольга Александровна Разина, заместитель генерального директора по производству тематических программ и специальных проектов телеканала «Санкт-Петербург»; Аркадий Владимирович Шароградский, журналист и ведущий телепроектов; Владимир Альфредович Лукьянов, Президент Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организации «Благотворительное общество «Невский Ангел»; Евгения Бурова создатель экологического волонтерского центра; Александр Низов, председатель студенческого Совета Санкт-Петербурга; Алексей Батов, руководитель молодежного делового сообщества «Потенциал России».

В первый день конференции также прошла ярмарка студенческих объединений. Свои проекты в зеркальном холле презентовали 13 молодежных организаций: Литературный клуб «ЧБ» (Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения), Добровольческий центр СПбГИКиТ (Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения), Творческие объединения (Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения), Радио Политеха P.Fm (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), «ПроФнаука», Волонтёры СПБГТИ (Санкт-Петербургский государственный технологический институт), ССК «Балтийский Феникс» (Балтийский государственный технический университет «Военмех» имени Д. Ф. Устинова), WS Production, Радио ГУАП (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения), Студенческое Научное Общество (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики), Центр социальных инициатив (Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена), Студенческий добровольческий центр (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики), Социально-обучающий проект «Огонек добра».

После кофе-брейка участники конференции имели возможность пообщаться с российским режиссером, сценаристом, организатором кинопроизводства, художественным руководителем киножурнала «Ералаш» Борисом Юрьевичем Грачевским. 

Кинематографист мастерски владел залом. Он лично подходил с микрофонам к зрителям, чтобы узнать, какие сюжеты «Ералаша» вспоминаются им в первую очередь. Оказалось, что каждому из них есть что вспомнить и рассказать.

В процессе общения режиссер и зрители условились также посмотреть фильм «Крыша» и поговорить об актуальной проблеме – детском суициде. Создатель всеми любимого детского киножурнала запомнился человеком очень разносторонним и открытым.

– Мне бы хотелось, чтобы ваши сердца ответили мне. То, что вы сейчас увидите на экране действительно очень важно. Синяки, которые взрослые оставляют на душах детей, остаются на очень долгое время, – напомнил Борис Юрьевич перед показом фильма. 

Картина, представленная Грачевским произвела неизгладимое впечатление на зрителей, которое усилилось после того, как режиссер рассказал, что в ее основе лежит реальная история. Судьба трех девочек-подростков тронула каждого. Но, конечно, многие пришли на встречу с Борисом Юрьевичем, вовсе не для того, чтобы грустить, ведь «Ералаш» – это часть детства каждого из нас, это веселье и радость. Специально для них Борис Грачевский показал новейшие выпуски киножурнала. 

– Мне интересно со всеми, кто моложе и кто старше, если это интересные люди, потому что я никогда не чувствую себя на свой возраст. Для меня очень важна тема молодежи, потому что это те, кто должны каким-то образом продлить жизнь на Земле, изменить и двигать нашу страну и нашу жизнь вперед. Мне любопытно узнать, кто и как будет этим заниматься, поэтому очень ценю такие встречи, – резюмировал Борис Юрьевич.

После завершения творческой встречи Борис Грачевский рисковал опоздать на поезд – настолько сильным было желание ребята пообщаться с кинематографистом и сделать на память совместную фотографию. Благодаря Борису Юрьевичу завершение первого дня конференции «Легко ли быть молодым?» получилось ярким, веселым и запоминающимся. 

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика